позвоночник

23:04 19-09-2011 / Елена / с. Марамоновка .Молдова, обратиться

Нужна консультация.Заранее благодарю....После трех дней физической нагрузки сильно болела спина в крестцово-поясничной области.Резкая боль на четвертый день,не могла ходить 2 дня совсем,мучилась целую неделю.Врач-невропатолог поставил диагноз ,,классический,,радикулит(так он сказал) и назначил лечение...эуфиллин в\в, мидокалм в\м ,В12, клодифен в\м, папаверин, все уколы 1 раз в день в течении 10 дней. Лечение помогло. Сильные боли ушли,могу ходить,сидеть,спать,но что-то все-равно беспокоит. Остаточные боли -вот уже вторую неделю после курса лечения.Нужно еще подождать, или это уже так и будет беспокоить постоянно?Эти 4 недели я ничего не могу делать(физическую работу) я ведь живу в селе . Может, можно принимать еще какие-то обезбаливающие(таблетки),чтобы боль совсем ушла и не беспокоила?Спасибо./// Врач советовал сделать рентген,если после 5 -ти дней не будет улучшения. Лучше стало . Рентген не сделала. С ув.Елена.

Ответы

# 23:34 19-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Рентген обычно рекомендуют при отсутствии эффекта в течение 4-6 недель. Как я понимаю, вам стало легче. Если боль будет усиливаться, обследование лучше сделать, но в настоящий момент от него скорее всего можно воздержаться.
Относительно прогноза судить очень трудно. Хотя боли чаще всего в значительной мере уменьшаются, у многих людей в той или иной мере продолжают беспокоить в течение длительного времени.
Я бы рекомендовал вам соблюдать активный образ жизни. Нужно понимать, что позвоночник крепкий и боль не обязательно говорит о повреждении. Вы говорите, что не можете делать физическую работу. На основании чего вы пришли к такому выводу? Не нужно ждать полного прекращения боли.
# 16:28 20-09-2011 Елена, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов, спасибо Вам большое,что не оставляете без внимания наши проблемы..Пытаюсь давать небольшую нагрузку-чувствую тупую боль.Боюсь,чтобы не вернулась боль сильнее.Боль была сконцентрирована в одном месте,без всяких ,,отдач,, в спину и ноги(даже сейчас чувствую дискомфорт в районе копчика и чуть выше,как будто что-то заклинило) .Может,где тонко,там и рвется?Спасибо за совет,Буду и дальше вести активный образ жизни,только с осторожностью.Приму и Ваш совет-если будет боль усиливаться-пройду обследование(рентген). Еще раз спрошу Вас - можно ли принимать какие-то обезбаливающие таблетки или мази ,если будут очень уж неприятные ощущения после работы? И что можно?Большое спасибо за Ваш труд.С ув. Елена.
# 13:29 21-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Елена,
боязнь нагружать позвоночник - распространенная, но опасная ошибка.

Рекомендую почитать здесь http://my-spine.ru/backpain/physicalactivities/
# 10:06 22-09-2011 Елена, обратиться
Евгений Аркадьевич ,большое спасибо!!!!! Все почитала,пополнила свои знания.При необходимости буду обращаться к Вам за помощью и советом.(с Вашего позволения).Желаю Вам всего доброго! С ув. Елена.
# 11:03 24-10-2011 елена, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов, у моего мужа межпозвонковая грыжа, болела спина, прошел лечение - гирудотерапия, душ шарко, озонотерапия, эуфеллин, баралгин, иглоукалывание. Также вытяжение позвоночника, после этой процедцры стало хуже боль ушла в ногу появились тянущие боли по всей ноге, враяи больше ничего не назначают, только мидакалм, подскажите поможет ли этот препарат и что делать дальше, как лечиться? Спасибо.