позвоночник

19:29 20-09-2011 / Владик / Израиль, обратиться

Доброго времени суток.

Извиняюсь за длинный вопрос. Просто я уже не знаю к кому обратиться.

В 1997 году мне было 20 лет, я был в армии, были большие физические нагрузки. В какой-то момент у меня появились боли в спине, в грудном отделе чуть ниже лопаток, чувствую некие "хрусты" в этом месте при специфическим движениях.
В целом боль не очень сильная, и я поначалу даже внимания не обратил. Однако со временем лучше не становилось.

В 1998 году мне сделали рентген, никаких аномалий не нашли.
В 2000 году у меня случилось резкое обострение боли в этом месте. Снова сделали рентген и ничего не нашли. Пробовал ходить на массажи - никакого эффекта. В какой-то момент я перестал этим заниматься (сложилось впечатление что никто ничего не знает).

Примерно год назад (2010 год) во время одной из бесед мне знакомый сказал что проблемы позвоночника на рентгене не всегда видны (т.к. проблемы могут быть в диске или других мягких тканях), нужно CT или MRI.

Я пошёл к врачу и попросил CT. Тот решил меня сперва отправить на рентген чтобы не облучать зря. На рентгене видны умеренные остеофиты на позвонках T8-T9-T10.
Диагноз - дряхлые мышцы из-за сидячей работы. На вопрос врачу почему он игнорирует тот факт что боли у меня появились во время "далеко не сидячей" службы в армии, он заявил что речь здесь не идёт о травме, т.к. сознание я не терял и от были не корчился, и вообще если бы это была травма я бы так запросто 13 лет без лечения не расхаживал. В общем - посоветовал плавать не реже 2 раз в неделю.

Пошёл у другому врачу. Тот сказал что это похоже на генетический дефект, и с этим сделать ничего нельзя и не нужно. Посоветовал укрепить мышцы спины (плавать).

Несколько месяцев назад боли усилились, несмотря на плавание и занятия спортом.

Пошёл к третьему врачу. Диагноз - DISH, diffuse idiopathic skeletal hyperostosis. Сказал что это хроническая болезнь, сделать ничего нельзя. Прописал противовоспалительные таблетки (NSAID).

Недавно мне посоветовали сходить к хиропракту. Тот выслушал мою историю, порасспрашивал про мои симптомы, осмотрел.
Сказал что у меня классические симптомы травмы диска в сочетании с устойчивым спазмом. Судя по тому что боли умеренные - речь не идёт о разрыве диска, скорее всего сплющивание диска или сдвиг позвонка "внутрь".

Сказал что это можно вылечить при помощи мануальной терапии, но обязательно нужно CT или MRI чтобы знать что конкретно деформировано.

Теперь собственно вопрос.

Посоветуйте пожалуйста, насколько травма диска вероятна в моём случае? Вроде я не помню действительно страшных травм в то время, а "не страшные" травмы (падения, удары, резкая нагрузка на спину и т.д.) случались у всех постоянно.

Если это действительно травма диска - поддаётся ли это лечению при помощи мануальной терапии? У нас традиционная медицина мануальную терапию практически не признаёт.

Дожден ли я добиваться CT/MRI "любой ценой" ?

Спасибо заранее.

Ответы

# 21:16 20-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
"Сплющивание диска", "Сдвиг позвонка" - из разряда фантастики.
И при этом есть небольшой шанс, что мануальная терапия поможет за счет своих неспецифических эффектов... Только вот ни КТ, ни МРТ ничего из того, что вы написали, не покажет.
Разве что у врача подозрение на какое - то другое заболевания.
Трудно что-то посоветовать, не видя вас, но на откровенный обман не поддавайтесь
# 00:56 21-09-2011 Владик, обратиться
Спасибо за комментарий.

На счёт "сдвига позвонка" - это я своими словами, то что понял, наверно имелся в виду "Спондилолистез". В любом случае он имел в виду травму позвоночника.

В целом, как мне хиропракт объяснил, травмы диска приводят к нарушению геометрии позвоночника (например может сузиться зазор между позвонками). Это приводит к тому что зажимается нерв, а этом вызывает сокращение мышц спины (рефлекс). В результате мышцы сдавливают позвоночник, что в свою очередь зажимает нерв. Таким образом возникает порочный круг.

Для лечения нужно одновременно убрать мышечный спазм (медикаментозно), и устранить первопричину. Для этого позвоночник "вытягивается", затем если нужно позвонки "вправляются". После этого необходимо делать упражнения чтобы организм "привык" к новому устойчивому состоянию.

КТ/МРТ, насколько я понял, дают 3-мерную картину (в виде плосеих срезов), причём на них видны также мягкие ткани (по крайней мере на МРТ). Таким образом можно увидеть точное расположение дисков и позвонков.

Я не стремлюсь поддаваться на обман лишь потому что мне дают надежду на улучшение. Но я уже просто не знаю во что верить, 3 ортопеда ставят мне 3 разных диагноза и дают 2 разные рекоммендации. И все игнорируют то что боли возникли внезапно (за 1 день).

С другой стороны этот хиропракт - не совсем чужой мне человек. Есть основания ему верить, по крайней мере что он не сознательно меня обманывает.

Скажите пожалуйста, может ли в моём случае речь идти всё-таки о травме, не смотря на то что боль - умеренная? И если да - может ли такая терапия помочь?

Заранее спасибо.
# 13:22 21-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
"травмы диска приводят к нарушению геометрии позвоночника (например может сузиться зазор между позвонками). Это приводит к тому что зажимается нерв, а этом вызывает сокращение мышц спины (рефлекс). В результате мышцы сдавливают позвоночник, что в свою очередь зажимает нерв." То, что это не совсем чужой человек, увы, не избавляет от вероятности ошибиться.
Все эти теории - популярные примитивные объяснения, которые очень мало соответствуют действительности.
Если врач подозревает настоящее заболевания (все, что угодно, например, опухоль), тогда да, есть смысл обследоваться. В остальных ситуациях на МРТ причину боли увидеть невозможно - это около 85% всех случаев, то есть шансы что-либо обнаружить очень малы и обычно по клинике уже заранее такие ситуации можно предсказать.
В грудном отделе не стоит предполагать наличие спондилолистеза - грудные позвонки очень прочно удерживаются благодаря наличию грудной клетки. И "сплющивания" дисков тоже не стоит ожидать - они и так там невысокие.
Сомниваетесь - сделайте обследования. НО я вас предупреждаю: высока вероятность обнаружения ОБЫЧНЫХ изменений, которые просто соответствуют возрасту. Но эти ОБЫЧНЫЕ изменения могут ошибочно принять за причину болей.
И что больше всего смущает: те боли, на которые может повлиять хиропрактик, точно не видны при обследовании. А то, что при обследовании можно увидеть - не поддается лечению хиропрактика. Так что либо он что-то недоговаривает, либо сам не понимает, о чем говорит.
Загляните на my-spine.ru. Там есть в том числе информация о ценности МРТ.
О травме был бы смысл говорить, если бы она была свежей. Либо была достаточно серьезной для того, чтобы быть видимой на рентгене
# 14:22 21-09-2011 Владик, обратиться
Благодарю за комментарий.

В моём случае дегенеративные изменения есть, их видно на рентгене. И они не соответствуют возрасту (мне 34 года), в этом все врачи у которых я был единодушны. Но эти изменения появились именно там где у меня болит уже 14 лет, причём 10 лет назад их ещё не было. ИМХО напрашивается вывод: остеофиты в моём случае - не причина, и не случайное совпадение, а следствие.

Так что я да сомневаюсь в том что врачи понимают что у меня, к тому же ставят разные диагнозы и дают разные рекоммендации. И если есть значительный шанс что КТ/МРТ прояснит картину то я хочу им воспользоваться. Пусть даже хиропракт и не сможет мне помочь.

Огромное спасибо за консультацию, больше тревожить Вас не буду.