позвоночник

12:05 21-09-2011 / Ксения / Новосибирская область., обратиться

Здравствуйте, у моего мужа (25 лет) сколиоз, угол искревления 12 градусов. Каждый вечер у него сильные боли. Я как могу растираю спину. Обращались к терапевту, она выписывает кетонал и предлагает записаться на массаж( очередь около полугода вперед). Можно как то помочь кординально (без операции)? Крем достаточно дорогой, а ждать массаж полгода, чтобы 2 недели походить, а потом опять полгода ждать и мучиться? Не серьезно!

Ответы

# 13:12 21-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
12 градусов - это очень маленькая деформация, чуть больше, чем вариант нормы, так что вряд ли боли связаны непосредственно со сколиозом, ну а об операции исходя из имеющейся информации вообще нет необходимости думать.
Массаж вы можете делать самостоятельно - купите книжку и научитесь.
Либо нужно серьезно заняться физическими упражнениями, корректировать осанку. Либо искать настоящую причину боли - без осмотра конкретное лечение назначить невозможно.
Ну а по поводу крема - ничего он принципиально не сделает.
# 15:38 21-09-2011 Ксения, обратиться
ну не знаю, можно ли назвать её маленькой, разница в уровне плечей очень большая, её не увидит только слепой. А можно хоть чуть- чуть массажем исправить ситуацию? К кому еще можно обратится (кроме терапевта)?
# 11:41 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Массаж ничего не исправит.
Разница в высоте плеч может быть и есть - я вас не видел, но вы может быть вы просто просто преувеличивате ее значение, пристально рассматривая?