позвоночник

12:11 21-09-2011 / Ирина / Рига, обратиться

Прошу помощи!!! До родов и после родов очень болела и болит спина и стреляет в ногу так что немогу ходить. Двигаться после упражнений которые рекомендовал остеопат могу только 30-50 минут потом необходимо лечь. В лежачем положении ничего не болит. Рентген позвоночника нормальный, остеопат приходит к заключению что такое состояние не связано скорее всего с позвоночником, а возможно с тазобедренными суставами.Как лечить, что делать? Ребенку всего 1 месяц кормлю его грудью.Может попить диклофенак, а как тогда кормить ребенка? Может есть какие-то другие препараты которые снимают боль и при этом не сильно воздействуют на грудное молоко. С уважением Ирина

Ответы

# 13:08 21-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Диклофенак принимать не стоит. Вообще с лекарствами лучше не злоупотреблять.
Куда именно стреляет в ногу?
Боли в спине во время беременности и после нее - обычное явление.
Почитайте статью об этом http://my-spine.ru/terms/pregnancy/
# 13:53 21-09-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Первое сообщение писала моя мама, желая мне помочь, поэтому там есть некоторые неточности.
Болит у меня не спина, а правая нога, начиная с ягодицы. Боли появились на 6ом месяце, сначала при смене положения тела (с сидя в стоя - работа сидячая), постепенно интенсивность боли нарастала - я всё меньше и меньше времени могла проводить сидя или стоя - перед родами "безболезненный интервал" был где-то 15 минут, потом лежала на боку, на спине во время беременности лежать не могла.
После родов ситуация даже ухудшилась. Практически ни одно движение не даётся без сильной боли. Болит нога от ягодицы до середины икры по задней поверхности ноги. Если продолжаю двигаться через боль, то нога начинает неметь.
Магнитный резонанс не выявил межпозвоночных грыж в поясничном отделе.
Упражнения, данные физиотерапевтом, не дают результата. Сама физиотерапевт посоветовала начать медикаментозное лечение.
# 11:35 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
То, что вы рассказываете, заставляет подумать о мышечно-тоническом синдроме. Высока вероятность того, что причина боли заключается в мышце. Не исключено, что спазмированная мышца сдавливает нерв.
В такой ситуации лечение обычно эффективно, но нужно четко опредилить болезненную мышцу, чтобы снять с нее спазм (путем специальных упражнений, мануальной терапии и инъекций препаратов в эту мышцу)
# 12:42 23-09-2011 Ирина, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ!
Может Вы можете посоветовать к какому специалисту лучше обратиться?
И есть ли обследования, позволяющие определить какая именно мышца спазмированна.
# 15:15 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Ортопед или мануальный терапевт. Главное, чтобы врач умел диагностировать подобные синдромы - к сожалению, нередки ситуации, когда врачи на подобные боли не обращают внимания и идут по ложному пути и начинают лечить позвоночник, суставы или попросту сообщают пациенту, что болеть у него нечему.

Сложность диагностики заключается как раз в том, что никаких специфических обследований не существует, можно лишь определить во время осмотра, проводя специальные тесты и нажимая на мышцы пальцем. Но для этого важно в принципе подумать о необходимости такой проверки и знать, как это делается.
# 15:17 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вот как ваш остеопат... Понял, что где-то в районе тазобедренного сустава проблема, а мышцы, как я понимаю, в этой зоне не обследовал. Хотя это именно то, чем мануальные терапевты и должны заниматься (это то же самое, что остеопаты. Последнее слово используют, чтобы произвести впечатление).
Хотя я могу и ошибаться. Все-таки он вас смотрел, а я нет.