позвоночник

19:53 21-09-2011 / Андрей / Донецк, обратиться

Здравствуйте, я Андрей, мне 17 лет. У меня сколиоз второй степени - искривление 11 градусов вправо в районе поясницы. Правое плечо немного ниже левого. Также есть проблема, которая меня беспокоит больше всего: левая группа ребер вогнута внутрь, как раз в области сердца. Во время больших физических нагрузок сердце начинает давить и возникают болевые ощущения. Я сейчас хожу на ЛФК, где я лечу сколиоз, но как выровнять ребро, никто не знает. Операция мне не по карману. Как можно выровнять ребра?

Ответы

# 12:44 22-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Андрей, 11 градусов - небольшая величина искривления, так что по поводу сколиоза вряд ли стоит беспокоиться.
Что касается деформации грудной клетки ничего сказать не могу. Вас должен смотреть ортопед, чтобы поставить диагноз и определить наличие или отсутствие показаний к операции. Увы, других способов исправления деформаций не существует. Но в первую очередь нужно понять - действительно ли деформация столь значительна, что требует хирургического вмешательства