позвоночник

17:16 22-09-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь-в нашем городке к ортопеду не пробиться.К какому врачу лучше обращаться с этой проблемой? Началось все с того, что сменила образ жизни.Раньше всегда ходила на каблуках и физически не занималась. Сейчас уже 2 месяца стала ходить по 5 км ,заниматься фитнесом и т.д. И тут начали болеть ноги(мне 34).Сначала думала-просто усталость.Потом обследовалась на варикоз-все нормально.Обнаружили остеохандроз.Примерно посредине спины чувствуется как будто позвонок выпирает.Теперь и спина болит.Скажите-хотьба длительная или фитнес могли спровоцировать боли ? И-продолжать эти физ.нагрузки или ограничить?(

Ответы

# 18:20 22-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Спина болит после того, как вам про остеохондроз сказали?
Оксана, заниматься нужно, в начале занятий появление и усиление болей нормально - нужно адаптироваться к новому режиму. Забудьте про остеохондроз - этот диагноз ставят всем. Возможно, вы просто немного переусердствовали или нагружали себя неправильно - нужно нагрузки постепенно увеличивать, а не резко переходить от неподвижного образа жизни к значительным нагрузкам.
Ни в коем случае не бросайте. Можете несколько уменьшить объем занятий, но в течение нескольких недель вернуться к тому же режиму и даже продолжать наращивать число упражнений.
Попробуйте также по себе понять, какие упражнения вам подходят, а какие нет
# 20:40 22-09-2011 Оксана, обратиться
Спасибо-буду продолжать. Просто раньше я на боли в спине не обращала внимания. А вот ноги очень настораживают-боюсь навредитьпозвоночнику. От чего ноги могут болеть после хотьбы? может быть-как-то суставы колен еще проверить? Подозреваю что боли спины усилились после упражениия -когда в положении как при отжимании нужно долго удерживать позвоночник ровно-это очень трудно.
# 11:31 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Позвоночник крепкий, не бойтесь его повредить
# 06:30 28-09-2011 Арина, обратиться
Вообще-то интенсивные тренировки могут запросто спровоцировать воспаление, у меня то же самое было... я бы советовала все таки нагрузки уменьшить, или пока боль не пройдет - совсем прекратить. А чтобы ноги от варикоза защитить (я так поняла, основная причина начала тренировок) попробуйте пока мазаться гелем "тромблесс", я им звездочки снимала, так что как профилактическое он тем более подойдет. Да и ноги болеть будут меньше. А варикоз на ранних стадиях, кстати, врачи не всегда диагностировать могут.