позвоночник

07:26 23-09-2011 / Игорь / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте, у меня компрессионный перелом позвоночника (Т5, Т6). Травму получил примерно месяц назад, была сделана операция и мне вставили две пластины на шурупах. Дайте пожалуйста ваш совет, какие таблетки нужно принимать для его укрепления и какие возможны нагрузки. У врача я конечно был, но как-то он не вызывает доверия и каждый раз всё по разному говорит, в голове образовывается путаница.

Ответы

# 11:24 23-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
А незнакомому врачу через интернет доверия больше? Это странно... Хотя то, что хирурги часто не дают всей информации пациентам, мне хорошо известно. Сам таким был.
Я не знаю особенности вашей травмы и операции, поэтому могу дать только общие рекомендации. Что за шурупы, спереди или сзади была сделана операция и насколько удачно удалось ее сделать, есть ли корсет, каков характер перелома - все это может повлиять на рекомендации. Вам не нужны никакие особые таблетки, мази или что-то еще, поскольку они не смогут повлиять на сроки консолидации перелома. В целом ограничения могут быть в течение первых 6 месяцев, в течение которых могут быть запрещены или ограничены пребывание в положении сидя, работа в наклон, поднятия тяжестей, скручивание туловища. Все это время обязательно занимайтесь физическими упражнениями (мы обычно рекомендовали в положении лежа). В дальнейшем сможете жить обычной жизнью.
Вам все-таки нужно постараться получить ответ от врача, поставив вопросы очень четко. Подготовьтесь заранее, напишите на бумаге:
1) Можно ли сидеть? Если можно, то сколько? Можно ли ездить в автомобиле? Как долго действует запрет?
2) и т.д.
Выпишите основные задачи, с которыми вы сталкиваетесь в жизни.
Покажите врачу книжку с упражнениями для позвоночника и попросите отметить те, которые можно делать.

Врач может говорить по-разному по той причине, что не все запреты точно обоснованы с научной точки зрения и врач просто не знает четких ответов. Это не обязательно его вина, это может быть просто недостаток информации - не все еще хорошо изучено.

Уверен, что поставив четкие вопросы, вы сможете получить ответы.