позвоночник

20:37 24-09-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Евгений Аркадьевич Черепанов, посоветуйте каким должен быть стул- чтобы миниманизировать давление на позвоночник и как следствие- усталость спины. Я купил себе стул на колесиках у которого спинка отклоняется назад. Тоесть, сидя за столом я нахожусь в положении полулежа. Такое положение не вызывет проблем со спиной? Или лучше иметь стул с горизонтальной спинкой и сидеть прямо?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:31 27-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вы можете сидеть как вам удобно.
Более физиологичным является поза, при которой спина получает поддержку спинки стула, но при этом сохраняется естественный изгиб позвоночника.
В положении полулежа нагрузка на спину небольшая, но я сомневаюсь, что вы можете в таком положении работать. Скорее всего вы немного откидываетесь, а при этом в поясничном отделе происходит сгибание вперед - положение, при котором увеличивается нагрузка на диски. Поймите правильно - нет ничего страшного в том, чтобы менять периодически положение и сидеть так, как нравится. Но длительное пребывание в нефизиологичном положении теоретически может вызывать боли.