позвоночник

17:06 28-09-2011 / Оля / Выборг, обратиться

Здравствуйте! помогите разобраться с результатами МРТ.

Текст: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков С5 и С7 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Определяются дорзальные диффузные грыжи дисков С5/С6,С6/С8 с более выраженным правосторонним фораминальным компонентом размером 0,3 см с распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением(больше справа),деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыж дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 иТ2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.

Спасибо!

Ответы

# 10:03 29-09-2011 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Оля,
по представленному заключению имеются патологические изменения в позвоночнике. Для рекомендаций этого недостаточно. Нужен еще осмотр и оценка жалоб.
Вам лучше обратиться к невропатологу.
# 21:27 30-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Ольга,
нет смысла оценивать МРТ, не осмотрев пациента. Обследование играет второстепенную роль. С такими как у вас изменениями может вообще ничего не болеть.