позвоночник

00:37 29-09-2011 / Дмитрий / Черновци, обратиться

Добрый день.
Меня зовут Дмитрий. Мне 27 лет, Рост 187см, вес 97 кг, занимаюсь бодибилдингом больше 7 лет, после одного из занятий, на следующий день почувствовал боль в нижней части позвоночника. Обратился к врачу невропатологу за консультацией, после 5 минут осмотра он назначил МРТ.
При МРТ:
на сериях сагиттальных и коронарных и аксиальных МРТ-срезов в режимах Т1 и Т2 33 обнаруживается умеренное неравномерное склерозирование замыкающих пластинок и краевое уплотнение тел позвонков с обострением смежных контуров без признаков спондильолистезу,гипертрофия боковых паростков L5 позвонка больше слева без признаков деструкции, где что неравномерное снижение высоты и очаги дегидрации межпозвонковых дисков L4-S1 сегментов,мещение между позвоночного диска L4-L5 кзади 4.8мм, смещение диска L4-S5 кзади на 1,3 мм: патологических образований спиномозковаого канала не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-картина пропапсу мижхребцеваго диска L4-L5 и незначительно протрузии диска L4-S5 на фоне умеренных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника с признаками частичной сакрализации Д5 позвонка.
Просмотрев данные МРТ поставил страшный диагноз: данная болезнь не поддается лечению и оставить спорт на всю жизнь.
Назначенное лечение:
Лежать на ровной постели.
Аппликатор Ляпко на поясницу.
Вытяжения на профилактории Евминова.
Втирать мазь цитралгин.
Электрофорез с карипаином.
Мильгамма в / м 10 дней
Мовалис утром после еды.
Ранселекс вечером после еды.
Нервиплекс 2,0 10дней
Остеокомплекса.
Вопрос
1.Возможно ли вылечить эту болезнь.
2.Возможно продолжать заниматься бодибилдингом.
3.Будет действенным данное лечение.

Ответы

# 21:21 30-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Дмитрий,
ситуация очень серьезная.
Если вы не отнесетесь к ней правильно, то последствия с большой вероятностью будут весьма печальными.
Итак, давайте посмотрим, что случится в случае выполнения рекомендаций невролога:
1) Вы принимаете информацию о своем диагнозе и начинаете считать себя больным человеком. Оставляете спорт, теряете мышечную массу, что приводит к увеличению нагрузки на позвоночник
2) Вы получили 10(!) назначений, большинство (вернее, практически все) совершенно бесполезны. Тщательно выполняя их, вы тратите время и деньги на лечение, что еще больше укрепляет в вас мысль о серьезности вашей ситуации. Учитывая то, что боли в спине склонны проходить и они скорее всего у вас прекратятся через некоторое время, то на фоне лечения вы решите, что помогло лечение и отказ от спорта.
3) Без спорта боли будут периодически возвращаться, а вы вместо того, чтобы справиться с ними адекватным образом, каждый раз будете искать методы лечения....

Итак, как должно быть:
доктор вам должен был сказать, что боли в спине иногда бывают у всех людей. Если боль терпимая, то лечение не требуется. Рекомендуют сохранение активного режима.
В обычной ситуации боли проходят в течение максимум 4 - 6 недель. Только в случаях острых болей, серьезных нарушений со стороны нервной системы или при сохранении симптомов в течение длительного времени назначают МРТ.

Рекомендую вам прочитать мою книгу. Ссылка здесь www.my-spine.ru
# 07:34 01-10-2011 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
полностью согласна.
Можно добавить - в период ремисси рекомендуем грязелечение.