позвоночник

15:03 29-09-2011 / Олег, обратиться

Здравствуйте мне недавно сделали КТ пояснично-крестцового отдела привожу заключение:
"Начальные КТ-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием задне-циркулярного пролапса межпозвонкового диска L4-L5, задне-центрального пролапса межпозвонкового диска L5-S1"
Скажите пожалуйста у меня есть грыжа или нет. И второй вопрос это серьезно или нет. Спапсибо за ответ

Ответы

# 19:58 30-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Олег,
вопрос "есть грыжа или нет" не имеет принципиального значения.
У многих людей есть грыжи, но нет болей (если точнее - у каждого четвертого)
Почитайте здесь
http://my-spine.ru/terms/discprotrusion/
Подробнее есть в моей книге