позвоночник

21:09 01-12-2011 / светлана… / санкт-петербург, обратиться

Здравствуйте,мне 34 года,двое детей.После последних родов прошло два года и у меня стала болеть поясница-я не могу разогнуться после того как пропылесошу ковер- минут пять медленно разгибаюсь,не могу спать на животе-поясница прогибается и тоже болит.Упражнение рыбка вообще не могу сделать даже чуть-чуть.Что это может быть и что делать?А в беременность у меня долгое время было онемение большогоо пальца на ноге-несколько месяцев , и после родов-даже распространилось на икру,переходящее в бедро немного.Потом через год прошло.Что это?

Ответы

# 11:06 02-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Для начала еще раз сообщу, что через интернет поставить диагноз невозможно и ошибиться очень легко. Могу говорить лишь о наиболее вероятной причине боли.
Судя по вашим словам (усиление боли при прогибе поясницы и нагрузке на спину) я могу предположить, что боль вызвана слабостью мышц. Возможно, усилен прогиб поясницы.
Какой у вас рост и вес? Насколько вы спортивны?
Первым шагом должна быть серьезная работа над осанкой и укреплением мышц брюшного пресса, ягодиц. Если это проблему не решит, то тогда думать дальше, но без этого никак.
Но повторюсь - при осмотре могут обнаружиться данные, которые в корне изменили бы мое впечатление.
# 22:10 02-12-2011 светлана…, обратиться
рост у меня 164см,вес 50кг,в принципе всегда занималась раньше упражнениями,танцами,шейпингом,сейчас два года как перестала.Ребёнок весит около 15 кг,постоянно таскала на руках,да и с коляской вместе,сейчас перестала-подрос.
# 21:54 04-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Попробуйте все-таки укрепить мышцы. Начните с этого.