позвоночник

14:22 08-12-2011 / Владислав… / Краматорск, обратиться

Здравствуйте!

В рентгенограммах поясничного отдела позвоночника тела L3 -L5 в виде двояковыгнутой линзы и умеренные остеофиты в передних отделах. Искривление оси позвоночного столба вправо до 6 градусов с ротацией тел позвонков. Заключение: Остеохондроз 1 степени. Правосторонний сколиоз 1 степени.

Мне 18 лет. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно действовать в данном случае? Есть шанс избавиться от сколиоза? Как действовать в дальнейшем с остеохондрозом (пока что он меня не беспокоит)? Можно ли мне при этих обстоятельствах заниматься спортом (до этого не занимался, излишней массы тела не имею)?

Заранее спасибо!

Ответы

# 16:29 10-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Владислав, в 18 лет уже маловероятно, что сколиоз будет как-то прогрессировать. 1 степень по современным представлениям не является основанием для постановки диагноза, а считается вариантом нормы.
Ну а что касается остеохондроза, то такой болезни нет вообще.
Коротко говоря, судя по всему вы просто напросто здоровы.
Можете почитать здесь
http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/