позвоночник

21:16 10-12-2011 / Николай / 0, обратиться

Здравствуйте! около двух месяцев назад на МРТ обнаружена межпозвонковая грыжа. После медикаментозного лечения, боли прошли, но появилось онемение пальцев левой ноги и стопы, стал слегка прихлопывать левой ногой при быстрой ходьбе. Лечащий врач не достпен по объективным причинам. Как лечить онемение и каков прогноз болезни, надо ли ограничивать движение. С уважением, Николай!

Вопрос с сайта: "Медицинский портал"

Ответы

# 01:15 11-12-2011 Галиб, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА(МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА) НО Я НЕ БОЛЕЮ С ОНЕМЕНИЕМ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОРОШИЮ МАЗ НАЙТИ И КАК НАЗЫВАЕТСЯ!И ЕЩЁ КАК ЛЕЧИТСЯ ЭФФЕКТИВНО? БЛОГАДАРЮ ЗАРАНЕЕ,СПАСИБО!
# 02:26 14-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Николай, судя по вашим словам боль прошла не благодаря лечению, а из-за того, что усилилось повреждение нерва и он перестал передавать сигналы о боли. Появления слабости в стопе - плохой знак. Онемение и слабость в стопе может и не восстановиться. Возможно, были показания к операции, которые не были оценены вовремя.
Советую проконсультироваться у нейрохирурга
# 08:10 14-12-2011 Николай, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Спасибо за ответ! Возможно я не полностью описал симптомы. Изначально болела вся нога, по всей длине, боль сразу проходила после первого укола дексометазона (если не переврал). После окончания действия укола, появлялась вновь и только 2-х недельный курс помог. Онемение и слабость стопы появилась позднее после курса лечения. Сразу после МРТ была консультация у областного невролога, было сказано, что показаний к операции нет. Чувствительность совсем не пропала, уколы иглой чувствуются и иногда есть покалывание во всей стопе, в том числе и в онемевших участках. Сейчас ощущение как будто что то подложено под стопу в области большого пальца. Вопрос такой. Как вести себя до выхода лечащего врача (1-2мес), ограничивать ли движение, по роду деятельности я препопадаватель, много на ногах, имеет ли смысл носить корсет, если субъективно влияния не вижу? С уважением, Николай.