позвоночник

11:30 19-12-2011 / Александр Н-ов… / Москва, обратиться

У меня псориаз с д.возр, тогда же отмечен сколиоз груд.отдела. В течение лета 2010 с аномальной жарой возникли неприятные ощущения с дыханием и сердцем (ЭКГ, эхо - в полном порядке), потеря чувствительности участка на внеш.стор.голени. Рентген и МРТ выявили МП-грыжи Th2-3 и Th8-9 (Шморля), а также протрузии на L5. Врач (по ДМС) предполагает псориаз МПД. Прописан ряд БАДов : глюкозаминсульфат, омега-3, нейромультивит, а также Афлутоп в/м. Плюс ЛФК и пр. Вопрос : если это действ. псориаз - есть какие-то другие методы лечения ? С кожей бороться я привык, есть эффективные мази, а здесь ?

Ответы

# 21:17 19-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Все, что вам назначено - бесполезно. Действительно, есть такое понятие - псориатический спондилоартрит. Лечится совершенно иначе. Для постановки диагноза нужны определенные критерии, так что рекомендую прекратить создавать видимость лечения и обратиться на консультацию к ревматологу. Грыжи Шморля, протрузии, онемение голени к этому заболеванию, кстати, никакого отношения не имеют.
По симптомам псориатическое поражение позвоночника очень близко болезни Бехтерева. Об этом заболевании можете почитать здесь http://my-spine.ru/terms/as_overview/
# 10:23 20-12-2011 Александр Н-ов…, обратиться
Спасибо огромное за разъяснение и ссылку. Я правильно понимаю : псориаз может дать только сходные симптомы с описанными в ссылке ? Т.е. костные выросты на месте воспалений связок, утренние боли, изменение формы спины ? Но не протрузии и грыжи МПД ? Приятная новость, если так.
# 17:04 20-12-2011 Александр Н-ов…, обратиться
Если можно, уточню вопрос. Что значит в Вашем понимании "настоящее лечение" в данном случае ? Правильный медикамент.курс ? Физиотерапия ? Операция ?
# 23:29 25-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Александр, вы понимаете правильно. Грыжи и протрузии отношения к псориазу не имеют.
Что касается лечения, то оно по большей части носит медикаментозный характер (и, если не ошибаюсь, информация также есть на моем сайте).
Просто те лекарства, которые вам были назначены, никак не влияют.