позвоночник

19:43 28-12-2011 / Регина / г.Салават Башки, обратиться

Здравствуйте?Евгений Аркадьевич Черепанов!моей маме 76 лет,два года страдает болями.что возможно при этом диагнозе?подскажите,пожалуйста.операцию предлагают,но никто гарантию не дает.Результаты КТ от 03 02.2009г.;
Исследование выполнено поясничного и крестцового отделов позвоночника, прицельно на межпозвоночные диски L3-4, L4-5 и L5-S1 по программе 3/3 .
В сегменте L3-4 – циркуляторная протузия м/п диска до 3.5 мм; деформирующий спондилоартроз.
В сегменте L4-5 определяется смещение тела L4 впереди до 6,3 мм ( антелистез); циркуляторная протузия м/п диска до 4,0-6,9 мм с преимущественным выбуханием в заднем отделе; оба м/п отверстия сцжены тканью диска; локальное обызвестление фиброзной капсулы диска; деформирующий спондилоартроз; дегенеративный стеноз позвоночного канала.
В сегменте L5-S1 грыж и протузий м/п- диска нет; деформирующий спондилоартроз.
Результаты КТ от 28.01.2011 Томограф GE HiSpeed NX/ I
Исследование выполнено поясничного и крестцового отделов позвоночника, прицельно на межпозвоночные диски L3-4, L4-5 и L5-S1 по программе 3/3 мм.
Атеросклероз стенок подвздошных артерий.
L3-4 краевые экзостозы по боковым и передним поверхностям замыкательных пластин. Неравномерная циркуляторная протузия м/п диска с латерализацией влево, спондилоартороз.
L4-5- антелистез тела L4 на 7,9 мм с умеренной ( с 03.02.2009 г) отрицательной динамикой , стеноз позвоночного канала; двусторонний сподилоартроз, ( краевые экзостозы, кистовидные изменения замыкательных пластин), неравномерная циркуляторная протузия м/п диска с латерализацией влево.
L5-S1 – вакуум-феномен- дегенеративно- дистрофические изменения, экзостозы.
Заключение.
Неравномерная циркулярная протузия м/п диска L3-4, L4-5 с латерализацией влево. Остеохандроз ПОП. Антилистез тела L4. Деформирующий сподилоартроз суставов уровня L3-L4, L4-L5.
Заранее спасибо

Ответы

# 09:45 10-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
1) Совершенно неясно, что за боли
2) Вы не указали, что за операцию предлагают
3) Гарантий ни один здравомыслящий хирург не даст. Хирургия - это не ремонт кофеварок и можно говорить лишь о соотношении риска и пользы. Увы.
# 21:34 10-01-2012 Регина, обратиться
Здравствуйте Евгений Аркадьевич!Боли у моей мамы начались с поясницы,особенно при ходьбе .потом начались боли ниже ягодицы что невозможно ходить.делаем обезболедвающие уколы. два раза в год лежит в травматологии,носит карсет.но увы всетакже.предложили
операцию в 2010 году местный хирург-травматолог Бакланов,говоря только об облегчении состояния.а именно,под местным наркозом сделать доступ через небольшой разрез к 4-5 позвонкам поясничного отдела и и почистить отложения где сидалищный нерв.смещение трогать не будет,т.к.эта операция на несколько часов,а у мамы повышенное
давление,аритмия.честно сказать,не поверили.и поэтому делать не стали.а сейчас я прямо не знаю,как облегчить маме ее состояние.
ведь мама очень подвижная.Конечно,мы все понимаем,что гарантий не будет,но и просто разрезать и зашить -нам бы тоже не хотелось.Посоветуйте пожалуйста.очень ждем ответа.
# 11:46 13-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Видимо, хирург предлагал операцию по освобождению нервов (декомпрессию если говорить по-врачебному). Это может принести пользу, но только в том случае, если боль действительно вызвана страданием нервов. Но бывают и другие причины. И если болит, к примеру, мышца, то результата не будет. Понятно, что заочно я не могу определить. Ориентируйтесь на то, может ли точно врач назвать нерв, который страдает (не "седалищный нерв", а вполне конкретный корешок спинного мозга с указанием его номера), может ли объяснить, на основании каких симптомов он сделал вывод о страдании нервов. даже если вы не разбираетесь в медицине, вы сможете понять, насколько обосновано мнене врача.
# 18:58 19-01-2012 Регина, обратиться
Здравствуйте Евгений Аркадьевич!Спасибо огромное за ответ.конечно будем пытаться разобраться на месте,но извините за мою назойливость:посоветуйте пожалуйста,в каком городе,в какую клинику нам обратиться,чтобы приняли мою маму.
пожалуйста,посоветуйте!куда нам обратиться?необязательно в нашем регионе.если вы нас примите,мы будем очень вам будем благодарны.
Мы находимся в Башкирии г.Салават.
Город маленький,100000 чел.населения.и соответственно медицина желала быть лучше.В Уфу обращались.но там тоже самое.Разводят руками,что возраст у мамы,лечитесь сами.