позвоночник

20:26 29-12-2011 / Юлия / Москва, обратиться

Подскажите пожалуйста, что это все таки такое и куда обратиться?

Недели 2-3 наад поскользнулась на улице, заболела спина, особо внимания не обратила, пошла на тренировку на батуте. Минут чере 15 поняла, что шевелиться в принципе не могу,но потом немного легче стало. На днях упала на ступеньках скольких, сильная боль в грудном и поясничном отделе. На поясничный внимания не обратила сразу, т.к. 6 лет назад была травма после падения с лошади. Сейчас сильные боли в спине, сидеть-стоять могу минут 20-30, после начинаются сильные боли, трудно шевелить руками. Боль в пояснице отдает в бедра и ноги. По заключению травматолога - компрессиный перелом с 10 по 12 позвонок, позже не подтвердился, мрт только грудного отдела, т.к. считала, что боль в пояснице привычная, позже поняла, что болит сильнее, чем обычно. Ощущения жжения в спине.

МРТ: По МРТ: Правосторонний сколиоз. Позвонки дегенеративно зменены, с наличием краевых костных разрастаний. Структура верхних отделов тел ТН8 и ТН10 позвонков неоднородная за счет субхондриальных изменений по типу асептческого воспаления. Диски ТН7-ТН8 и ТН9-Тн10 деформированы по типу узелков Шморля с пролабированием в тела низлежащих позвонков. Признаков выстояния дисков в просвет позвоночного канала на уровне исследования не выявлено.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника: нарушение статики ( правосторонний сколиоз), деформирующий спонделез, узелки Шморля межпозвонковых дисков ТН7-ТН8 и ТН9_ТН10 с элементам асептического зменения низлежащих позвонков. (Se3: Im: F2)

Ответы

# 10:30 10-01-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Юлия, без осмотра трудно что-то определенное сказать