позвоночник

10:55 29-01-2012 / Наталья / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, диагноз грудо-поясничный сколиоз 2 степени. В 2005 году во время беременности появились щекочущие ощущения в области ребер, с зади! Проходила флюорографию доктор посоветовал заниматься плаванием, т. к сказал, что может вырасти горб!Мне тогда было 19 лет! Врачи ортопеды мне говорят, что если к 26 годам горб не вырос, то уже и не вырастет, но тем не менее за 7 лет ребра очень сильно стали выпирать к зади, особенно если их выпячивать, позвоночник совсем не видно! Но когда держу спину ровно, врачи говорят, что у меня хорошая осанка! Что мне делать и растет ли еще горб? Может у меня кифосколиоз? На плавание хожу, учусь плавть, но пока не удается, а щекочущие ощущения так и не пропали, может я себе уже внушила, но я когда наклоняю спину, то прям чувствую, что ребра с лева выпирают! Планируем второго ребенка, но вот не знаю можно ли? Не будет ли со спиной еще хуже? Ответьте пожалуйста!

Ответы

# 01:46 05-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Врачи-ортопеды сказали все правильно. В этом возрасте не нужно опасаться прогрессирования деформации. Занимайтесь спортом, укрепляйте мышцы. Это важно.