позвоночник

19:57 29-01-2012 / Виктория… / п.Коротчаево, обратиться

ПРОТОКОЛ:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse, t1 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранен, сниженна интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 2 стадии, признаки умеренного остеоартроза дугоотростчатых суставов. В теле Th12 позвонка определяется субхондральная грыжа Шморля. Форма, размеры, положение остальных исследованных позвонков не изменены. В сегменте L4-L5 диффузное выбухание м/п диска до 3,4мм с компрессией дурального мешка 1 степени, экстрадуральной части обоих L5 корешков 1-2 степени, интрафораминальными диско-радикулярными конфликтами 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 15,4мм. Каудальные отделы спинного мозга,корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Умеренный спондилоартроз. Диффузное выбухание м/п диска L4-L5. Субхондральная грыжа Шморля в теле Th12 позвонка.
Это моё МРТ проконсультируйте что делать дальше,насколько это серьёзно?

Ответы

# 01:50 05-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
С какой целью вы томографию делали?
По результатам МРТ диагноз НЕ СТАВЯТ. Это лишь дополнительные данные, которые дают второстепенную информацию к результатам осмотра, жалобам, истории заболевания. Именно консультация врача имеет первостепенное значение. Все, что написано в заключении вашего МРТ, можно расценивать как вариант нормы.
http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/