позвоночник

10:20 30-01-2012 / Ирина / Воронеж, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень прошу вашей помощи! Дочери 18 лет. По результатам томографии был поставлен следующий диагноз :
- Полисегментарный остеохондроз грудопоясничного отдела позвоночника. Пртрузии дисков Th11-12, Th12-L1, L1-2. Множественные грыжи Шморля Th 11-L3. На уровне исследования у нижнего полюса селезенки определяется добавочная долька размером до 13мм.
Если кто-то компетентен, прошу вашего совета - что нам делать с этим диагнозом, к какому доктору обращаться и какие обследования проводить?

Ответы

# 01:49 05-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
С какой целью вы томографию-то ей делали?
По результатам МРТ диагноз НЕ СТАВЯТ. Это лишь дополнительные данные, которые дают второстепенную информацию к результатам осмотра, жалобам, истории заболевания. Именно консультация врача имеет первостепенное значение. Все, что написано в заключении вашего МРТ, можно расценивать как вариант нормы.
# 01:50 05-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/