banner1

позвоночник

10:56 06-02-2012 / наталья / СПб, обратиться

ребенку 10 лет. поставлен диагноз киороз грудного отдела позвоночника. Что это такое?

Ответы

# 00:08 12-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Кифозом называют изгиб позвоночника, направленный кзади. Т.е. в грудном отделе позвоночника у любого человека в норме есть кифоз. Как диагноз его ставят тогда, когда этот изгиб выражен сильнее, чем должен быть. Внешне проявляется как сутулая, излишне округлая спина.
Ну а конкретно в вашей ситуации есть кифоз или нет на самом деле, патология это осанки или настоящая деформация - без осмотра и данных обследования сказать не могу