позвоночник

18:43 24-02-2012 / @аноним, обратиться

Добрый день, доктор!
у меня нашли на МРТ грыжу поясничного отдела позвоночника 5 мм. Вертебролог посоветовал заниматься на профилакторе Евминова. После приблизительно месяца занятий 2 раза в день боли значительно усилились. Обратилась к консультанту Центра Евминова -мне немного изменили упражнения. Позже обратилась к нейрохирургу за консультацией. Он сказал, что на профилактор мне не поможет, потому что он "профилактор", то есть предназанчен для проыилактики, а не для лечения. И даже больше - только усугубит проблему может даже привести к операции. Теперь даже не знаю кому верить, а продолжать занятия боюсь. Как по Вашему мнению, можно ли мне продолжать занятия?

Ответы

# 21:51 24-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Подскажите Евминову, чтобы он переименовал свою доску в "Избавлятор". При проблемах со спиной полезны физические упражнения в принципе. Никаких чудо-тренажеров с доказанным особым эффектом не существует. Поэтому вы можете заниматься любым способом. Если какие-то конкретные упражнения усиливают боли, то подберите другие. Не обязательно заниматься на профилакторе, на нем свет клином не сошелся, но и навредить он вряд ли может. Так что подходите к занятиям творчески. Но самой плохой идеей было бы бросить их вообще.
# 17:01 27-02-2012 @аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ!