позвоночник

01:23 15-05-2012 / Ирина / г.Москва, обратиться

Уважаемый доктор, у меня следующая проблема, 9 мая каталась на лошади, и во время галопа она меня скинула, испугавшись лисицы. Сделав сальто через круп, я приземлилась на спину, на несколько секунд прервалось дыхание, потери сознания не было. Сразу после падения почувствовала резкую боль в поясничном отделе, стрелляющую, как при защемлении нерва. 10 мая ходила в травмпункт, на снимках врач перелома позвонков или трещин не увидел, направил к неврологу в поликлинику. 12 мая невролог постучав молоточком по коленке поставила диагноз астено-невротический синдром, с болями в поясничном отделе при пальпации, ушиб мягких тканей. Направила на УЗИ и выписала таблетки. До УЗИ ещё неделя!!! До сих пор мучает чувство защемленного нерва, стрелляет при ходьбе в колено, иногда в пальцы правой ноги . Позвонок в поясничном отделе находится не на месте, в лежачем положении зрительно видна впадинка которой раньше не было, и когда нагибаюсь тоже позвонки расположены не совсем адекватно, причём как раз напротив этого запавшего позвонка, сбоку от него локализуется очаг боли. Невролог сказала что никто ничего у нас не вправляет, и что пока все шевелится можно расслабиться, но мне 27 лет и в мои планы не входит передвигаться как хромоногая гусенница. Скажите пожалуйста!!!
Что тут можно сделать и куда мне идти со своими позвонками которые не на местах???
Мне нужно делать МРТ или мануальный терапевт может сам вправить позвонки которые явно сместились??
На сколько это опасно?

Ответы

# 02:16 15-05-2012 Инна, обратиться
Ира, почитайте форум В.И Дикуля, там много полезной информации и по Вашему случаю!
# 13:23 15-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Позвонки не могут просто так запросто сместиться с места. Если они смещаются, то только в результате тяжелой травмы, с которой вы вряд ли бы ходили вообще. Насколько я понимаю, переломы исключены (надеюсь, здесь ошибок нет). Остальное - скорее всего плод воображения. Так что нужно справляться с болью, а не вправлять мифическое смещение. Без осмотра что-то порекомендовать и назначить трудно