позвоночник

23:28 16-05-2012 / Вероника… / Дубна, обратиться

Здравсвуйте! Вечером 5 мая (перед праздниками) в сидячем положении что-то щелкнуло в позвоночнике ниже поясницы. Не могла разогнуться, больно было ходить, болели ноги, больно было лежать на спине. На другой день выпила фурасемид, анальгин, помазалась меновазином и как-то пришла в себя. Но до сих с трудом разгибаюсь после длительного сидения на стуле, боль где-то в правой ягодице. Последние дни проблемную область мазала бен-геем. 13 мая болела правая рука, началось с локтя, дошло до плеча, отдавало в лопатку. Мазала випрасолом, прошло. Наконец сегодня 16 мая попала к невропатологу. Диагноз вертеброгенная люмбалгия с умеренно выраженным болевым синдромом. Назначение: у/звук с гидрокортизоном, втирание мази дип-релиф, ежедневные инъекции мовалис 15 мг (5 штук) и мильгамма 2.0 (7 штук). Прочитала инструкции к этим лекарствам. Там очень много побочных эффектов, мне 62 года и прошло 12 дней после приступа. Возникло сомнение в этих инъекциях, т.к. мой организм не очень дружит с лекарствами, прием лекарств обычно начинаю с маленьких доз. М.б есть смысл заменить инъекции на таблетки? И чем мазь дип-релиф предпочтительнее випрасала, бен-гея и меновазина? По крайней мере втирания этих медикаментов мне помогли.

Ответы

# 23:14 18-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Мовалис - препарат обезболивающий. Необходимость в его назначении может быть если нужно уменьшить боль. Мильгамма бесполезна. Мазью можете пользоваться той, которая больше нравится.
Скорее всего, что боль постепенно пройдет сама. Не исключено, что у вас сейчас болит просто ягодичная мышца - это очень легко установить, если есть опыт знания. Увы, заочно диагноз поставить не могу