позвоночник

17:18 24-05-2012 / Юлия / Череповец, обратиться

Здравствуйте!Мне нужна Ваша помощь.Но я не могу оплатить Вашу работу так как мне 13 лет.Помогите мне пожалуйста!
Моему другу 14 лет.У него искревление позвоночника ,оно давит на лёгкие. Ещё асма и аллергия. Из-за искревления ему удобно сидеть криво, а не прямо. А чем он больше перекошен, тем сильнее искревление. С каждым месяцем всё хуже и хуже. Люди гуляющие с ним говорят что он тяжило дышит и они слышат как он дышит. Потом искревление дойдёт до такой степени, что ему сдавит лёгкие и он не сможет дышать.-Это с его слов.Скажите мне,неужели все действительно так плохо,что на самом деле у него легкие сдавяться до такой степени что будет невозможно дышать??И можно ли расправить легкие?Как ему помочь.Он не хочет выполнять упражнения,этим самым отказываться от многих удовольствий и вольностей.Помогите пожалуйста.
У нас такие отношения что я не могу с его родителями поговорить,да и что толку они в разводе,он живет с мамой она знает про его проблемму.Ему прописаны упражнения но он не хочет делать их.Сама к врачу его вести не могу.Мне 14 лет,ко мне всерьёз ещё не относяться.Но я хочу ему помочь как то.Потому что он собираеться из за этого что то с собой сделать.Как он считает с такием здоровьем нормальной жизни не будет,ну вы должны примерно знать что для подростков нормальная жизнь...всё энергично.Помогите.

Ответы

# 16:12 25-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Юлия, я даю рекомендации бесплатно. К сожалению, не могу помочь вашему другу заочно. Если действительно есть искривление позвоночника, то нужно обязательно показаться опытному ортопеду. 14 лет - очень важный возраст именно для этого заболевания, поскольку именно в это время прогрессирует деформация и нужно правильное лечение. По сути дела надежных консервативных способов остановить сколиоз нет, но нужно решить - есть или нет показания к операции. Чем дольше затягивать, тем труднее помочь.

Что касается легких - даже при самых грубых деформациях страдание внутренних легких не такое выраженное, бояться этого не нужно. Если есть проблемы с дыханием - опять же, нужен осмотр врача. Возможно, есть проблемы с мышцами.

Не понимаю как упражнения мешают получать удовольствия от жизни.

Если вы отведете своего друга к врачу я не думаю, что вас не будут всерьез воспринимать. Вы зря так думаете.