позвоночник

16:54 31-05-2012 / Василий / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! С марта месяца меня беспокоят боли в позвоночнике. Обратился к врачу в мае месяце. Назначили лечение.После первых инъекций состояние сильно ухудшилось. До обращения к врачу было больно встать с лежачего состояния, а сейчас, после лечения, больно даже лежать. При повторном посещении врача, мне назначили дополнительное лечение и сдал анализы. Невропатолог сказал, что это не его случай, направил к хирургу, а хирург отправил к терапевту. А боли беспокоят по-прежнему. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как следует лечиться?

Ответы

# 00:07 03-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Где именно боли? Опишите подробнее характер боли, в какие моменты возникают, какие есть неприятные ощущения помимо болей (например, скованность по утрам)
# 21:51 03-06-2012 Василий, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов, В 1994 году я получил травму восьмого позвонка грудного отдела. Все эти годы ничего не беспокоило. 15 марта этого года при резком повороте головы, появилась боль в позвоночнике. Мне очень трудно встать с лежачего положения, очень больно садиться. Боль - острая, постоянно ноющая. При этом болит весь позвоночник и отдаётся в пояснице. Единственное положение, когда боль не чувствуется - на боку. Врачи обкалывали позвоночник новокаином - боль не проходила. Так же больно ходить, поднимать руки с каким-либо предметом (например, с фотоаппаратом). Смотря со стороны на спину стал заметен небольшой горб, хотя до этого я всегда был стройным и подтянутым. Врачи не могут поставить диагноз. В больницу класть не хотят. Я на больничном уже несколько недель. Каждый день езжу на различные обследования (что даётся мне с трудом, так как боль ни на минуту не проходит). Анализы все в норме, единственное, в анализе крови повышено СОЭ. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как вылечиться?
# 09:46 04-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Василий, вам необходимо обследование. Я вас не видел и не могу заочно давать рекомендации, но судя по всему нужно делать рентгенографию, МРТ либо КТ позвоночника, нужен тщательный осмотр.
Ищите врача, который отнесется к вам серьезно. Сами вы ничего не сделаете.
# 21:32 04-06-2012 Равшания…, обратиться
Е.А. Черепанову. Почему Вы стерли мое предложение Василию сделать МРТ, а теперь предлагаете ему сделать то же самое?
# 23:25 04-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Потому что я знаю когда МРТ нужно, а когда нет и сделал выводы о необходимости обследования после того как Василий подробнее рассказал о своей проблеме, а не потому, что я идиот и назначаю МРТ всем подряд.
Не понимаете - идите читать книжки, не нужно засорять своими оскорблениями форум.
Начните хотя бы с маленькой брошюры: http://www.stanleyconsulting.ns.ca/Files/pain.pdf
А если считаете себя вправе оскорблять профессионала, который тратит свое время, помогая по возможности людям, начните с предоставления своего диплома и послужного списка. Где учились, в каких клиниках работали, в каких научных журналах публиковались.
И не трудитесь продолжать писать безграмотные сообщения - удалять их легче, чем писать.
# 22:29 05-06-2012 Равшания…, обратиться
Е.А. Черепанову. Если я была излишне экспрессивна, то прошу прощения.
Вы пишите о том, что Вы "не идиот и не назначаете МРТ всем подряд". Я никак не возьму в толк, почему Вы так боитесь использовать МРТ в качестве объективной информации? Я никак не пойму, чем так вредна и опасна МРТ? Разве боли в позвоночнике не являются основанием для проведения всестороннего и объективного обследования? Разве осмотр и пальпация в состоянии полностью заменить объективные методы исследования?
Вы мне предлагаете читать книжки по медицине. Столько, сколько прочитал книг и учебников мой консультант, который консультирует меня, Вам в жизни не прочитать. Мой консультант, после того как ознакомился с Вашими консультациями, предложил Вам серьезно заняться анатомией, физиологией (в т.ч. физиологией мышечной деятельности), биомеханикой, врачебным контролем, ЛФК, спортивной медициной, а лучше всего податься учиться в Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта или в Тарту на факультет по подготовке спортивных врачей и специалистов ЛФК (первый диплом позволяет). Также он предложил Вам читать серьезные книги, написанные поляками, немцами, и т.д., т.е. с материалами за последние 130 лет. Что касается отечественной литературы, то там, по его мнению, один бред, следуя которому можно только дойти до ножа хирурга и инвалидности по причине того, что паркетные умники двигали не науку и практику, а тешили свое самолюбие, защищая, никому не нужные, кандидатские и докторские, не имеющие никакого отношения к науке и к практике. Из Вашего обращения следует, что Вы считаете себя профессионалом по позвоночнику (по опорно-двигательному аппарату) и при этом задаете вопросы о дипломе, о послужном списке, о клиниках в которых работали, в каких научных журналах публиковались. Что касаемо диплома, послужного списка, публикаций в журналах, то могу сказать, что лечат не дипломы, не послужные списки (не протирание штанов), не публикации в журналах. Дурака хоть 30 лет учи, он все равно останется дураком. Что касаемо вопроса в каких клиниках лечили, то Вам бы профессионалу, было бы неплохо знать о том, что лечение и реабилитация болезней, связанных с позвоночником (с опорно-двигательным аппаратом) отнесена в сферу санаторно-курортного лечения, в силу того, что ни одна больница не в состоянии разместить у себя такое количество оборудования и уделить одному больному огромное количество персонального времени (по несколько раз в день ежедневно, до полу-года). Только таким образом работающих врачей, можно всерьез называть специалистами. Если же специалист берется лечить позвоночник в условиях рядовой российской больницы, он, не кто иной как мошенник.
# 23:40 05-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Не буду удалять это сообщение, хотя не вижу больших перспектив в диалоге... Вы не понимаете, о чем речь. Зайдите на мой сайт - там доходчиво объясняется вред от бесполезных исследований. Показания к МРТ определены медицинским сообществом, их знают грамотные врачи в любой стране - будь это Россия, США, Германия или любая другая страна с современной медициной. МРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ источником объективной информации, при высокой чувствительности специфичность этого метода крайне низка (спросите у своего консультанта - вдруг он знает, что эти термины означают). В 85% случаев ни одно обследование не только не показывает причину болей в спине, но и может дать ложную информацию, а потому нецелесообразно. Это не секрет для нормального врача. Я пользуюсь современными рекомендациями и дал вам ссылку на руководство одного из ведущих специалистов, известного во всем мире (не сомневаюсь, что ни вы, ни ваш консультант не потрудились по ней пойти и ни разу даже не слышали о Николае Богдуке). Проверить правильность моих слов крайне легко, поскольку существует масса независимых доказательств и научных исследований. Я не зря задаю вопросы относительно послужного списка и дипломов - из любого вашего комментария сквозит полное незнание темы. Не понимаю, зачем нужно строить из себя воинствующего дилетанта. Почему бы не начать учить авиаконструтора как самолеты строить? Наверняка и там вас успех ждет. Ссылаетесь на какого-то консультанта, явно не имеющего клинического опыта и знаний (чего только стоит ссылка на институт физической культуры - какие вообще можно там научиться лечить болезни?? Смешно, честное слово). А довод, что настоящие врачи не в больницах, а санаториях вызывает только недоумение. Комплекс неполноценности врача санатория?
Да, лечат не дипломы. Но образование важно, а наличие хорошего послужного списка, публикаций хоть и не является гарантией профессионализма, но при прочих равных говорит в пользу его. Дурака хоть 30 лет учи, он останется дураком. Но умных неучей не бывает и поэтому на образование нужно обращать внимание. Врач, который работал в серьезных клиниках и со сложными пациентами, проводил научные исследования и знает, о чем говорит, куда больше пользы принесет пациенту, чем выпускник института физкультуры (вообще не понимаю, зачем я включился в этот диалог и пытаюсь эти вещи Вам объяснить).
Дальше метать бисер не собираюсь. Любые безграмотные советы буду удалять без обсуждений.
# 23:42 05-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Про биомеханику особенно смешно :) в свете того, что Википедия предлагает знакомиться с биомеханикой позвоночника именно по моей работе :)
http://www.spinesurgery.ru/netcat_files/422/415/h_b643c0353eb6378cb396129fd9b55949
# 09:19 06-06-2012 Василий, обратиться
Евгений Аркадьевич, вчера ездил в платную поликлинику, мне подтвердили диагноз остеопороз. Так же поеду 8го числа на полное обследование позвоночника. Спасибо огромное, что вы отвечаете
# 14:33 06-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Делали ли вам денситометрию? Рентгенографию? Если диагностирован остеопороз, то ваши боли могут говорить о переломе.
# 17:15 06-06-2012 Василий, обратиться
Рентгенографию мне сделали, а вот денситометрию будут делать восьмого июня. Анализы все возможные сдавал несколько раз. Всё в норме, кроме соэ. Таблеток выписали полно: сирдалуд, альфадол-са, осталон, фенибут, так же колят ампулы: новокаин (весь позвоночник обралывали), эуфиллин, дексалгин и натрия хлорид. Облегчения нет, боль как была, так и есть. Обезбаливающие не помогают...
# 20:52 06-06-2012 Равшания…, обратиться
Василий. Если не сделаны анализы на электролиты (кальций, фосфор магний, калий, натрий, хлор) - это желательно сделать. Увеличение СОЭ свидетельствует о наличии очага хронической инфекции (или воспалительного процесса).

Е.А. Черепанову. Вы пытаетесь убедить меня в том, что МРТ является не очень объективным источником информации. А я нигде не утвеждала о том, что МРТ является единственным объективным источником информации. Я говорила, что МРТ - это самая доступная форма обследования. К примеру, до тех пор пока я сама самостоятельно не сделала томографию (за свои деньги), меня на протяжении трех лет врачи считали симулянткой и зашевелились только после того, когда я им показала результаты томографии. Кстати, то же самое шевеление врачей произошло и с Василием (ему даже сделали ренгенографию - это уже большой прогресс и спасибо за это, столь Вами, неуважаемому МРТ). Для провинциальных врачей МРТ, своего рода "включатель" и его грех не использовать в качестве активатора "бурной деятельности".
Я, не исключаю того, что Вы чуткий и хороший врач, но нельзя же всех мерить по себе, надо время от времени "примерять на себе и чужие лапти". Если для Вас МРТ это не авторитетное мнение, то для 99,9% врачей МРТ это все. А Вам что неизвестно о том, что ренгеновские снимки позвоночника делаются лежа, а не в ортопозе? И это реальность. И даже не реальность, а традиция и ни Вы, ни Богдук изменить это не можете, к сожалению. Лучше сделать МРТ и на его основе заставить врачей шевелиться, чем дожидаться полного запирания рук, ног и шеи. Вы пишите о том, что мой консультант "не имеет опыта и знаний", но так не думают ведущие специалисты МКДЦ (таких центров только два в России). Это не я его назвала "волшебником", его так назвал один из ведущих профессоров, когда через три месяца, повторно, увидел на ренгеновских снимках его работу. Он меня не просто поставил меня на ноги, он научил меня заново ходить. Более того через полгода он довел нагрузку до 5 км бега (сейчас, по прошествии 4-х лет за 30мин. пробежать 5 км - нет проблем). Если бы не он, я бы умерла от бессонницы, боли и истощения (оставалось 42 кг веса). Что касаемо лечения, то я в тот период поняла о том, что подобные специалисты, подобные супер работы в состоянии выполнять максимум 2-3 работы в год. Такие специалисты не могут работать в клиниках, т.к. ни одна клиника не выделит одному больному одного врача. Если говорить правду до конца, я верю в то, что Вы хотите помочь тысячам бедолаг (судя по сайту), но я не верю, что Вы им сможете помочь излечиться от этих напастей. Это физически невозможно. Я по своему опыту знаю, какая это адская работа: как для больного, так и для специалиста. Что касаемо санаторно-курортного лечения, я имела ввиду не врачей, а условия и продолжительность лечения. Кстати, Ваша ирония насчет санаторно-курортных врачей говорит только о том, что похерена система здравоохранения. Когда-то санаторно-курортное лечение было одной из мощнейших структур Минздрава и, работали там люди с мировыми именами. Сарказм, в отношении спортивных врачей и ЛФК, также свидетельствует о том, что похерена система. К Вашему сведению, врачи спортивной медицины - это элита медицины и науки с мировыми именами, за плечами, которых 11 лет очного обучения (в СССР готовилось всего 25 специалистов в год).
# 09:10 07-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Василий, что показал рентгеновский снимок?
Что касается остального лечения - не вижу большого смысла в обкалывании, не понимаю цель назначения сирдалуда и эуфиллина. Не вижу, какую пользую эти лекарства могут принести если боли из-за остеопороза.
Для болей при остеопорозе характерно отсутствие эффекта от обычных обезболивающих.
Дальше рассуждать трудно, не видя вас. Делайте денситометрию. Если боли связаны с остеопорозом, то продолжайте лечение. Если есть перелом - нужны дополнительные назначения, корсет. Если причина боли не найдена, нужно продолжать обследование.
# 09:22 07-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
И все-таки боли в покое меня смущают.. Я бы сделал МРТ
# 20:39 07-06-2012 Равшания…, обратиться
Е. А. Черепанову. Согласна. Абсолютно своевременное, правильное и деловое предложение.
# 00:26 08-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Равшании.. Ну спасибо, что одобрили. Прямо камень с души
# 18:13 08-06-2012 Василий, обратиться
Сегодня ездил в больницу. Сделали МРТ. Поставили диагноз - грыжа. Завтра на комиссию в поликлинику. Будут решать как меня дальше лечить. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь эффективные обезболивающие, которые можно в моём случае принимать?
# 22:14 08-06-2012 Василий, обратиться
Равшания…,
# 22:20 08-06-2012 Василий, обратиться
Равшания…, порой боль такая сильная, что на стенку лезть охото. Вы просто не представляете. Я даже согнуться без боли не могу. Носки одеть и снять для меня целая проблема... И она не утихает ни на минуту. Вчера в 4 часа утра я с кровати встать даже не смог, жена вызвала скорую. Врачи приехали, оскорбили, что мол диагноза нет, не заберём, да и вообще зачем вызывали. Нахамили жене. Ну хоть укол обезболивающий сделали, я проспал до 9 утра. А утром боль по новой началась.
# 22:35 08-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Обезболивающие должен назначать врач. Обычно начинают с парацетамола, при недостаточном эффекте назначают препараты из группы НПВП (подбирают индивидуально).
Еще раз опишите подробно - что именно и где именно болит. Не нужно использовать медицинские термины (например, "позвоночник"). Опишите как можно более простыми словами, но подробно. Важно описать ситуации, которые усиливают или облегчают боль. Сам позвоночник, по идее, не должен так сильно и долго болеть из-за грыжи.
# 20:20 09-06-2012 Равшания…, обратиться
Василий.
Вы пишите о том, что я не представляю, как боль заставляет Вас лезть чуть ли не на стенку. Я, к сожалению, в отличие от многих, знаю, какая это адская боль. Было время, я даже мечтать не могла о такой роскоши - как согуться, как снять обувь и т.д.(меня раздевали, одевали и носили на руках как ребенка). Что касаемо обезболивающих препаратов, то это не решение проблемы. Более того, через какое-то время обезболивающие перестают обезболивать (и что делать дальше уже неизвестно). Обезболивание, конечно, вынужденная мера для того, чтобы чуть-чуть передохнуть и для того, чтобы не случился болевой шок.
Что касаемо утверждения врачей скорой помощи о том, что у Вас нет диагноза - это полный бред. Остеопороз и грыжа - это тяжелейшие поражения (травмы) и эти травмы у Вас зафиксированы документально на основе рентгенографии и МРТ. Хамят и ругаются они только по одной причине - они, абсолютно, не знают, что с этим делать.

Е.А. Черепанову.
Вы пишите о том, что "позвоночник не должен долго и сильно болеть из-за грыжи". С этим утверждением я, абсолютно, не согласна. От остеохондроза и грыжи боли затяжные и адские (похожие на зубную тянущую, ноющую, немеющую, деревенеющую боль, как-будто тело хочет "вытянуться и выйти" и все эти неописуемые, непонятные боли существуют одновременно). Причина боли может быть не только в результате корешкового конфликта, но и в результате спинального синдрома (т.е. затронуты интересы спинного мозга). Комплекс: остеохондроз, грыжа и остеопороз - вышесказанное предположение этого не исключает. Еще неизвестно, что происходит не только с межпозвонковыми дисками, но и с самими телами и отростками позвонков. Надеюсь, Вам понятно о чем я (мне кажется, что это как раз Ваш случай в качестве хирурга-травматолога).
# 20:08 14-06-2012 Василий, обратиться
Сделал МРТ - грыжа диска Th8/Th9. Какая связь между грыжей и СОЭ-60?
# 21:58 17-06-2012 Равшания…, обратиться
Между СОЭ и грыжей (в качестве источника воспалительного процесса) прямая связь. Но СОЭ - 60 - это очень высокий показатель, который тяжело объяснить только грыжей. СОЭ отдельно от лейкоцитов и лейкоцитарной формулы недостаточно полный показатель (нелишне знать также показатели общего белка, альбуминов и глобулинов в крови). Есть смысл искать причину повышенного СОЭ (ревматоидный артрит, туберкулез и т.д.)
# 18:40 14-07-2012 Аноним, обратиться
Василий,

Почитайте www.spinet.ru
Много интересного и полезного.