позвоночник

21:19 01-06-2012 / Ирина / беларусь минск, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, смогу ли я обойтись без операции. Результат МРТ от 24.03.2012г. При исследовании позвоночника на уровне Th11-S2 костно-деструктивных изменений не выявлено.Соотношение тел позвонков правильное. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Определяется заднемедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 23-7 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 17 мм. В стационаре проведено лечение: ибупрофен, фуросемид, аспаркам, троксерутин, эуфиллин, анальгин, димедрол, папаверин в/м, перидуральные блокады с депомедролом и новокаином, эуфиллина, магнитотерапия, тракционная терапия. на момент выписки в неврологическом статусе: уменьшился поясничный гиполордоз. Сохраняется ограниченный объем движений в поясничном отделе позвоночника. Симптом грушевидной мышцы слева слабо положительный. Ахиллов рефлекс слева снижен. Гипестезия по Л5-С1 слева. Симптом Ласега слева положительный. Клинический диагноз дискогенная радикулопатия Л5-С1 слева. На данный момент сохраняются боли с левой стороны спины, ягодицы и ноги вплоть до стопы. В ноге бегают мурашки. Чувствую, что зажата грушевидная мышца. Больно ходить. Не могу лежать на спине. Постоянно на обезбаливающих.

Ответы

# 00:14 03-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Ирина, если боли сильные, если консервативное лечение не помогает, если обнаруженная на МРТ грыжа объясняет боли, то есть основания подумать об операции и как минимум посоветоваться с нейрохирургом.

Если вас хирургия пугает, почитайте статью о риске операций - он не столь высок: http://my-spine.ru/publications/spinesurgerydanger/
Там же на сайте можете найти информацию о моей книге - в ней я много уделил внимания тому, как, зачем и когда соглашаться или нет на операцию и что от нее ждать.