позвоночник

10:42 10-06-2012 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, хотела бы задать следующий вопрос. Слышала, что мечевидный отросток примерно к 30 годам или позже прирастает к грудине. Может ли это сопровождаться какими-либо симптомами, или это долгий и постепенный бессимптомный процесс? Просто появились не совсем приятные ощущения именно в этой области, отдающие в спину (больше справа). Это даже не боль, а какое-то чувство тяжести. Ещё у меня остеохондроз позвоночника, может ли это заболевание давать подобные симптомы?

Ответы

# 08:57 13-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Юлия, это совершенно нормальный процесс, который не сопровождается болями. Нужно искать другие причины.
# 09:29 13-06-2012 Юлия, обратиться
Тогда возможно ли, что это следствие остеохондроза или повреждения мышц или связок? Моя дочь любит постоянно сидеть у меня на руках, а весит уже 7 кг. И надо отметить, что эти симптомы появились именно после её рождения. Я понимаю, что нужно идти на приём к врачу, обязательно пойду, просто хотелось проконсультироваться предварительно на сайте.
# 09:30 13-06-2012 Юлия, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Тогда возможно ли, что это следствие остеохондроза или повреждения мышц или связок? Моя дочь любит постоянно сидеть у меня на руках, а весит уже 7 кг. И надо отметить, что эти симптомы появились именно после её рождения. Я понимаю, что нужно идти на приём к врачу, обязательно пойду, просто хотелось проконсультироваться предварительно на сайте.
# 14:16 14-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Скорее всего это следствие усталости мышц.