позвоночник

21:16 08-10-2012 / виктор / украина, обратиться

Добрый день, мне 32года. Результаты МРТ нижне-грудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника (уровень Тh 11-S3) от 18.04.2012г.
На серии МР томограмм высота м/п дисков L4-L5, L5-S1 снижена, понижена интенсивность МР-сигнала от них на Т2ВИ. Очаговых изменений в телах, дугах позвонков не выявлено. Визуализируются:
- циркулярная протрузия м/п диска L4-L5 до 0,44 см;
- центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L5-S1 до 0,97 см, с парамедианным слева секвестром размерами 0,85 х 0,95 х 0,9 см.
Каудальные отделы спинного мозга и корешки "конского хвоста" без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала.Переднезадний размер позвоночного канала на уровне LЗ до 1,2 см
Заключение: МР признаки остеохондроза м/п дисков L4-L5, L5-S1. Грыжа с секвестром м/п диска L5-S1. Протрузия м/п диска L4-L5.
18.04.2012 была проведена операция по удалению грыжи с применением лазера.
В августе 2012 был в Хмельнике/
В конце сентября появились боли в правой ноге. (весной боли очень сильные боли в левой ноге, не мог ходить).
Результаты МРТ 04.10.2012г.
На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз, ось позвоночника не нарушена. Признаков аномалии развития не выявлено.Отмечается снижение высоты дисков Д4-L5-S1, уплотнение кортикального слоя и мелкие краевые заострения L3-S1, признаки дегенерации межпозвонковых дисков L4-S1 с низким МР-сигналом от него в режиме Т2-ВИ, интравертебральные грыжи Шморля замыкательных пластин L2 - L4. Листезов нет. Переднезадний размер позвоночного канала обычной ширины. Корешки конского хвоста выглядят обычно.
Отмечается: сегмент L4-L5 - задняя протрузия диска до 4 мм с умеренной компрессией дурального мешка;
L5-S1 - задняя грыжа диска, больше вправо до 6,5 мм, компримирующая дуральный мешок. Дугоотросчатые суставы без видимых патологических изменений. В мягких тканях, на уровне L5-S1 отмечаются артефакты от металла (СПО, удаление грыжи диска).Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей диска L5-S1, протрузией диска L4-L5.
Невропатолог прописал: нуклео ЦМФ , Мукосат, кальцемин адванс, артрон комплекс. На сегодняшний день состояние стремительно ухудшается, какой выход- опять операция? Возможно ли удаление этой грыжи методом микродискэктомии, и почему это случилось?

Ответы

# 09:33 12-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Препараты, которые вам назначил невролог, совершенно бесполезны.
При помощи лазера полноценно удалить грыжу невозможно, так что если консервативное лечение неэффективно, то вполне возможно, что нужна полноценная микродискэктомия.