позвоночник

10:11 26-10-2012 / Елена / Севастополь, обратиться

Здравствуйте, меня зовут ЕленаМеня около трех лет беспокоят боли в руке, плече и шее, а также в последнее время наблюдается слабость в руке при поднятии ее, в ней появляется тяжесть и ощущение жжения! проходила лечение физиопроцедурами, блокады дипроспаном в переднюю лестничную мыщцу, массаж , а также пила противовоспалительные нимесил и др, улучшения нет.Дигноз синдром верхней апертуры, в основном за счет скаленус синдрома В НИИ Ромаданова предложили операцию по рассечению передней лесничной мыщцы с возможным последующим удалением первого ребра, по снимкам они не могут понять, давит оно или нет.Ноя опасаюсь такой операции поскольку много читала о последствиях, есть ли на ваш взгляд альтернатива в лечении ?

Ответы

# 01:15 28-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Елена, трудно судить заочно. Зависит от того, насколько точно установлен диагноз, нет ли ошибки. В моей практике не было ни одного пациента, которого пришлось бы направлять на такую операцию, но насколько я знаю эти операции на самом деле являются спорными. Нужно быть уверенным, что вы исчерпали возможности консервативной терапии и что диагноз абсолютно верный - к сожалению, его поставить не так легко, существует вероятность ошибки.
Согласно литературным данным основным показанием для подобной операции является нарушение кровоснабжения, т.е. сдавление сосудов. В таких ситуациях отличные и хорошие результаты удается получить более чем в 80%. В случае же если симптомами являются слабость или недостаточно уточненные неврологические симптомы, эффективность операции ниже. Также хуже результат операций, при которых ребро удаляют полностью, а не частично.
Консервативное лечение заключается в физиопроцедурах, мануальной терапии (постизометрическая релаксация), блокадах. В общем то, что вам делали.
# 16:31 29-10-2012 Елена, обратиться
Ув. Евгений Аркадьевич, спасибо за проявленное внимание.У меня к вам еще один уточняющий вопрос. При описании своей проблемы я забыла уточнить еще один симптом. Врач который смотрел мою руку на узи обратил внимание, что при подъеме ее вверх у меня пропадает пульс, собственно с этого и пошли все предположения по поводу аномалии лестничной мышцы и прилегающего ребра, якобы это верный признак сдавливания сосудов.При этом рука у меня не синеет, волосы и ногти растут нормально,те видимо кровоснабжение все-таки есть.Как вы считаете, может ли такой симптом являться уточняющим при постановке такого диагноза, который у меня? один из 4х врачей , которые меня смотрели, сказал, что пульс не пропадает, а ослабляется.
# 18:05 01-11-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Ну возможно ведь, что кровоснабжение ухудшается лишь при определенном положении руки.
Напишите, что решили. Лучше на моем форуме - здесь я могу потерять это сообщение.