позвоночник

21:54 26-10-2012 / Мария, обратиться

Здравствуйте.
Появились боли в позвоночнике. Сделала МРТ - определяется неполная люмбализация позвонка S1. Снижена интенсивность сигнала и высота межпозвоночного диска L5-S1. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя парамедианная грыжа м/п диска с сагиттальным размером 7 мм и поперечным 10 мм. Дуральный мешок умеренно деформирован грыжей, правый корешок S1 компремирован на уровне бокового кармана. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 13 мм. Релаксационные характеристики дистальных отделов спинного мозга не изменены. Плюс к этому имеется остеохондроз и сколиоз 1 степени 8 градусов. Скажите, может ли грыжа под воздействием лфк, бассейна и физиопроцедур рассасаться? Можно ли кататься на велосипеде? Реально ли выпрямить позвоночник? Мне 19 лет.
Спасибо!

Ответы

# 01:03 28-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Я не понял для чего вы делали МРТ. Только напугались страшных терминов и больше никакого смысла.
Почитайте на my-spine.ru статью "норма и патология".

Сколиоз 8 градусов - не сколиоз, а вариант нормы
Грыжа может быть случайной находкой, исчезнет или нет - дело случая, вы на это не повлияет, но вероятность достаточно велика. Нужно справляться с болями, а не бороться с грыжей