позвоночник

21:27 01-04-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, пробежалась по сайту и увидела, что вы действительно отвечаете на вопросы, а то часто бывает спросишь, а вопрос так в воздухе и зависает: )
Я тоже по поводу сколиоза. Мне 25 лет сколиоз 4 степени, S- образный, реберный горб и все сопутствующее. Очень волнует вопрос по поводу рождения здорового ребенка, возможно ли это в принципе(в смысле роды). И еще один малоприятный момент, беспокоят симптомы, по описанию оч. похожие на СРК- урчание, вздутие, т. п Может ли это быть следствием сколиоза. Никаких особых заболеваний, кроме гастродуоденита УЗИ не показывает. Заранее спасибо

Ответы

# 13:07 02-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, по поводу рождения здорового ребенка: такое возможно и вполне. Особенно если Вы сама поможете этому поддерживая свою физическую форму. Особенности фигуры не противоречат хорошей физической подготовке и возможностям тела. Конечно есть реакция со стороны костей таза, есть перекос, но это достаточно нетрудно компенсируется хорошими мышцами спины и живота (упражнения). Тем более сейчас достаточно неплохо отработаны операции кесарева сечения, и это позволяет ребенку рождаться без особых травм. Почти неизбежных при рождении каждого ребенка. Кроме того, женщинам с которыми общался (одной было около 70), рожали они без кесарева, только что таз у них был достаточно широк, т. к. сама они родились в деревне и только потом переехали в город. т. е. надежда и ожидания могут и должны оправдаться. С уважением Соломатов В. Г. Только не пренебрегайте физическими упражнениями. Выберите комплексы, которые Вам кажутся правильными, посоветуйтесь с инструкторами ЛФК в физкультурных диспансерах, и удачи.
# 20:50 03-04-2003 Ольга, обратиться
Доктор Соломатов, огромное спасибо за ответ! Вы прямо своими словами, какой- то положительной энергией заряжаете. Очень вдохновляют ваши советы и примеры, вот это я понимаю настоящий врач!
Насчет ЛФК, конечно трудно регулярно заставить себя заниматься, но без труда. .
Лет 10 в бассейне не была, а вот завтра пойду абонемент покупать. Еще раз спасибо
# 14:06 04-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, у победителя даже раны заживают быстрее. Поэтому если держать нос, как у Буратино - кверху, можно добиться всего чего хочется. Нет невыполнимого, есть препятствия. С уважением Соломатов В. Г.