позвоночник

04:24 16-05-2003 / Иван, обратиться

Для Соломатова В. Г. извините за кол- во вопросв, просто очень боюсь. .. .По возможности ответьте по пунктам
1. Гончаров М. З. Говорит что грыжа не может исчезнуть никогда, из вашего сайта я понял что - может. Конечно и СПИД иногда лечится. .. Вероятность исчезн- я грыжи также мала?
2. Грыжа пояснично- крестцового отдела (вроде не сильная). .. вес моего туловища (которое выше, телослож. нормаль. ) - сильно опасен для ее прогрессирования (т. е. мне нужно как можно больше лежать, и в верт. полож. находиться меньше)?
2. 1. Из- за этого я спросил про стул конек, он ведь уменьшает нагрузку на этот отдел при сидение, и если опасно находиться в верт. полож. , то я подумал что стул уменьшит риск (я много сижу, но столько же хожу).
3. Две из причин грыжи (как я понял)- толстый кишечник и печень. .. . Какие обследования нужно пройти чтоб узнать об их состояние? (я к докторам редко ходил, как уломать доктора чтобы он меня направил на эти обследования? )(мне нужно еще кучу обследований пройти так что денег не хватит : ( )
4. Прочитал отзывы на вашем сайте. .. 10 лет с грыжей. .. .
Т. е. время у меня еще есть?
Огромное Спасибо!

Ответы

# 07:46 16-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Иван, каждый из нас вправе говорить свое суждение, основанное на собственном опыте и знаниях. Допускаю мысль, что те безоперационные способы лечения, которые применяются в подавляющем большинстве нейрохирургических клиник, действительно не приводят к желаемому эффекту. что впрочем не сильно удивляет. В самом названии профессии отслеживается тенденция к оперативному вмешательству, поэтому остальными методами лечения навряд ли там кто- то серьезно занимается, это же не НИИ физиотерапии. Возможно, неправ и есть научное обоснование невозможности рассасывания грыжи, но именно научное обоснование, а не субъективная точка зрения. Мне до сих пор научного опровержения моей точки зрения встречать не доводилось, хотя с нейрохирургами на эту тему дискутирую уже на протяжении 14 лет. Аргументы же для подтверждения своей точки зрения выложены у НАС на сайте, в научных статьях, в монографии об остеохондрозе позвоночника. Упомяну о собственных результатах лечения подобных состояний, начиная с 1986, накоплен огромный фактический материал, подтверждающий рассасывание грыж, т. е. снимки. Кроме того, в предыдущих ответах упоминал те физиологические ЗАКОНЫ. которые не зависят ни от моего мнения, ни от мнения некоторой части нейрохирургов, которые открыты давным давно и описывают явления фагоцитоза - пожирания особыми клетками организма, отживших нежизнеспособных тканей. Нельзя также игнорировать роль нервной системы, которую тоже почему- то упорно обходят молчанием мои оппоненты, нельзя игнорировать рефлекторную взаимозависимость между состоянием нервной системы и возможностью целенаправленно воздействовать на пораженные органы через рефлекторные зоны, все- таки на этом основано множество методов лечения, в частности почти вся физиотерапия. И наконец, ВЕДУЩИЕ нейрохирурги мира признают лидирующую роль в лечении подобных состояний именно за консервативным, безоперационным лечением. Где- то ниже был любезно опубликован перечень мероприятий, который применяют в нейрохирургических центрах, там есть упоминание о том, что достаточно часто операция показана при длительном отсутствии эффекта от КОНСЕРВАТИВНОГО (безоперационного) лечения. Т. е. даже общепринятая т. з. на эту проблему подразумевает, что грыжу можно излечить консервативным путем, другой вопрос, что мало кто владеет этим умением. Более подробно эти высказывания прочитайте пожалуйста самостоятельно, описано все достаточно подробно. По поводу стула: никак не прокомментирую. По поводу диагностики заболеваний - далек от поликлинического приема, но мне кажется, что любой терапевт не будет протестовать против проведения обследования. По поводу времени с грыжей - этого не знает никто, тем более заочно, состояние ремиссии м. продолжаться годами, а может внезапно развиться жесточайшее обострение. А вообще все- таки прочитайте книгу об остеохондрозе позвоночника, на многие вопросы ответы будут получены намного полнее, чем здесь в конференции. С уважением Соломатов В. Г.