позвоночник

13:08 18-05-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, насколько сильно может отразиться на здоровье нестабильность С3- С4 двигательного сегмента позвоночника. Проблема только в том, что это влияет на кровоток или есть другие последствия. Невролог считает это причиной моих головных болей, рекомендует иглотерапию. Это вообще излечимо или нет? (у меня гипермобильность суставов)

Ответы

# 13:29 18-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, вообще конечно это очень серьезная проблема, т. к. в этих отделах позвоночника располагается спинной мозг, в отличие от нижних поясничных позвонков, где спинного мозга уже нет, а есть только спинномозговые нервы, т. н. "конский хвост"). Кроме того по передней поверхности шеи проходят нервные стволы, в их состав входят нервы курирующие в т. ч. и частоту дыхания и сердечные сокращения, что достаточно часто приводит и к сердечно- сосудистым и дыхательным проблемам. В общем есть с чем работать и стоит не откладывать. Для того, чтобы было легче общаться с теми врачами, к которм обратитесь за помощью, просмотрите материалы, посвященные остеохондрозу, у НАС на сайте (черз банер). С уважением Соломатов В. Г.
# 17:30 19-05-2003 Musso, обратиться
Займитесь китайской гимнастикой включая ушу,
тай- чи и конечно йога. На завтрак 10 минутный вареный рис (замоченый на ночь), он уберет соли с больных мест. Просто, но ужасно сложно делать это утром и вечером.
Через год вы себя не узнаете !
Удачи,
oleg@musaev. com
# 00:00 21-05-2003 Алиса, обратиться
Добрый день ! У меня 2- 3 раза в год бывает обострение проблем с позвоночником. Ставят диагноз: синдром позвоночной артерии. Беспокоят боли в шее, нарушения концентрации, головные боли, головокружения. Сейчас у меня обострение. Делают капельницы: кавинтон+ ноотропил. Советуют после заняться ЛФК или идти к остеопату. А я боюсь всяческих грубых вмешательств на шее.
На рентгене шейного отдела: выявление лордоза, остеохондроз на уровне С4- С6, ,снижение высоты дисков, субхондральный склеоз, тенденция к краевым остеофитам. Нестабильность дисков на уровне С3- С4, С4- С5, С5- С6, вследствие слабости связок связочного аппарата. На доплере: снижение кровотока по одной артерии на 34 % .Мне 32 года, живу в С- Петербурге.
У меня такой вопрос:
1. как скажется такое состояние позвоночника на планируемой через полгода первой беременности?
2. Показан ли мне массаж, бассейн и физические упражнения? (и во время беременности)
3. Можно ли вылечить до конца эту болезнь без рецедивов. Кого посоветуете в Питере?
Спасибо.