позвоночник

00:02 21-05-2003 / Алиса, обратиться

Добрый день ! У меня 2- 3 раза в год бывает обострение проблем с позвоночником. Ставят диагноз: синдром позвоночной артерии. Беспокоят боли в шее, нарушения концентрации, головные боли, головокружения. Сейчас у меня обострение. Делают капельницы: кавинтон+ ноотропил. Советуют после заняться ЛФК или идти к остеопату. А я боюсь всяческих грубых вмешательств на шее.
На рентгене шейного отдела: выявление лордоза, остеохондроз на уровне С4- С6, ,снижение высоты дисков, субхондральный склеоз, тенденция к краевым остеофитам. Нестабильность дисков на уровне С3- С4, С4- С5, С5- С6, вследствие слабости связок связочного аппарата. На доплере: снижение кровотока по одной артерии на 34 % .Мне 32 года, живу в С- Петербурге.
У меня такой вопрос:
1. как скажется такое состояние позвоночника на планируемой через полгода первой беременности?
2. Показан ли мне массаж, бассейн и физические упражнения? (и во время беременности)
3. Можно ли вылечить до конца эту болезнь без рецедивов. Кого посоветуете в Питере?
Спасибо.

Ответы

# 09:27 21-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алиса, на беременности подобное состояние скажется несомненно, общее состояние обычно ухудшается. По поводу массжа и пр. лучше посоветоваться с тем врачом, который очно м. оценить ваше состояние. В случае межпозвонковой грыжи (косвенно указывает описание рентгенологической картины) стоит очень внимательно подойти к возможности применения этих процедур, до тех пор пока проблема до конца не прояснится. По поводу врачей в Петербурге, хороших врачей много повсюду. Посоветовать конкретного невозможно, т. к. оценка всегда субъективна. По поводу того, чтот такое остеохондроз позвоночника и его осложнение межпозвонковая грыжа, м. просмотреть информацию у НАС на сайте. С уважением Соломатов В. Г.