позвоночник

01:01 21-05-2003 / Д-Р Шрюмпель…, обратиться

Ув. д- р Гончаров и д- р Соломатов! Прочёл Ваш спор. Интересная ситуация. . Ув. д- р Соломатов! На Вашей странице ЯМР с "рассосавшимся" после лечения диском - это полнейшая НОРМА без какого либо лечения! По этому поводу достаточно статей в Радиологических Журналах. Многие люди проходят такие "грыжи" безболзненно и на обследованиях они уже "без дисков". И остеохондроз вообще- то "советский" диагноз, в стандартной медецине это "дегенеративные изменения" или "остеофиты", которые необратимы к сожалению.

Д- ру Гончарову! 90% грыж дисков с проявлением только боль лечатся консервативно! В 10% показана операция.

Ответы

# 09:32 21-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Д- р Шрюмпель, обычно при описании подобных изменений на снимках у пациентов, обращающихся к нам за помощью, те врачи которые описывают, рассматривают именно как признаки межпозвонковых грыж (см. особенно первый снимок). Возможно, что все они ошибаются, но склонен им все таки доверять. По поводу "советского диагноза", мы живем в постсоветской стране и есть резон придерживаться тех правил составления диагнозов к которым привыкли большинство врачей этой страны. При необходимости общаться с иностранными врачами, возникает резон находит эквиваленты диагнозов, привычные иностранным врачам. Это нормальная практика. О прочем подробнее см. в сообщениях и на сайте. За реплику спасибо. С уважением Соломатов В. Г.
# 18:05 21-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Д- ру ШТрюмпелю: грыжи НЕ ЛЕЧАТСЯ консервативно! Консервативно лечатся только ПРОЯВЛЕНИЯ этой патологии. Показания к операции известны, изложены во всех неврологических и нейрохирургических учебниках и не меняются уже лет с 30. Мной тут изложены 12 апреля, можете почитать.