позвоночник

16:45 27-05-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, какие используются сейчас методы лечения межпозвонковой грыжи? Обязательно ли хирургическое вмешательство? Имеется результат ядерно- магнитного резонанса.

Ответы

# 17:45 27-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лена, уважаемые нейрохирурги защищают и утверждают свои профессиональные навыки, если просмотрите ответы в этой конференции, то рекомендации как правило оперировать. Есть и другая точка зрения, что оперировать нет необходимости. В частности этой теме посвящены некоторые материалы НАШЕГО сайта, см. через банер. Кроме того эту точку зрения очень обоснованно разделяют и некоторые врачи, в том числе и изредка пишущие на этой конференции. Кроме того, здесь же была дискуссия по этому поводу, 18. 05. 2003 - отклики на мое сообщение о возможностях безоперационного метода лечения. Думаю очень познавательно и показательно. Т. е. есть что почитать и есть что принять к сведению после ознакомления. С уваженеием Соломатов В. Г.
# 09:51 28-05-2003 Hard, обратиться
Для выбора тактики лечения в каждом конкретном случае следует консультироваться с невропатологом. Хирургическое вмешательство является крайним вариантом лечения межпозвонковой грыжи. Решение об оперативном вмешательстве (как экстренном, так и плановом) может принимать только нейрохирург на основании как клинических наблюдений, так и ряда сложных диагностических исследований.
Большинство случаев межпозвонковой грыжи благополучно разрешается без вмешательства хирургов на фоне консервативных методик, как лекарственных, так и физиотерапевтических.
Более того, значительная часть тех у кого была в прошлом такая патология узнают об этом случайно, в результате рентгенологического обследования, проводимого по какому- либо иному поводу. К этим случаям в первую очередь относится, например, такой вариант как грыжа Шморля (протекающая, как правило, бессимптомно, разрешающаяся самостоятельно и лечения не требующая).
# 16:45 28-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Метод лечения межпозвонковой грыжи один- оперативный. Проявления заболевания можно лечить консервативно- после оценки МРТ- данных и клинической картины, а также успешности(или безуспешности) консервативного лечения. Никакого арссасывания грыж не существует. Грыжа Шморля- это вообще рентгенологический диагноз, не требующий лечения.
# 10:02 29-05-2003 Hard, обратиться
1. Если уж возник вопрос о терминах, то лечению подлежит не заболевание, а пациент, страдающий какой- либо вертеброгенной патологией, проявлением которой является в данном случае грыжа межпозвонкового диска.
2. По данным МРТ определяются объемные характеристики процесса, которые в эктремальных случаях (с грубой патологией) действительно могут служить показаниями к операции. Однако, фактическая степень неврогических расстройств определяется только нейрофизиологическими методами обследования. Таким же путем решается вопрос об эффективности (или безуспешности) консервативного лечения - на основании динамики состояния пораженного участка нервной системы (обычно - нервного корешка).
3. При разрешении патологического процесса на фоне грыжи диска совершенно не идет речь о его "рассасывании". Этот процесс включает в себя с одной стороны выключение пораженного позвоночно- двигательного сегмента из общей биомеханики позвоночника (вплоть до полного его сращения в единый конгломерат). С другой - нормализацию структурных и трофических взаимоотношений между тканями, окружающими участок диско- радикулярного конфликта.
4. Любая межпозвонковая грыжа (не только Шморля), а также остеохондроз позвоночника, остеоартроз, спондилолистез и большинство других патологических изменений опорно- двигательной системы являются "рентгенологическими диагнозами", в большинстве из которых также не требует лечения.
# 02:35 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
2 Hard: 1)- я и не говорил о ЗАБОЛЕВАНИИ, я говорил о КЛИНИЧЕСКИХ проявлениях БОЛЕЗНИ, что, собственно и есть ПРИЧИНА БЕСПОКОЙСТВА ПАЦИЕНТА. 2)Размеры грыжи не являются показанием для оперативного вмешательства. Исключительно степень неврологического дефицита. Вопрос об эффективности консервативного лечения решается только его эффективностью. Или неэффективностью. Это просто. 3)Выключение. Вместе с функцией корешка? Это не есть правильно. И несмотря на то, что корешки образуют далее пояснично- крестцовое сплетение- НИ ОДИН ДРУГОЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, на себя не берет функции компримированного. Так сложилось исторически. 4)А вот здесь как раз компиляция терминов. Не думаю, что Вы не поняли, о чекм я говорю. Грыжа межпозвонкового диска может быть рентгенологическим (в случае РКТ) диагнозом. Но! В первую очередь это клинический диагноз. М51. 1, к сведению (поясничного отдела). По стандартам. Все остальное- да, более рентгенологичски, чем клинически. Но грыжа Шморля- чисто рентгенологический диагноз.
# 07:11 30-05-2003 Hard, обратиться
2. Каковы критерии эффективности? Я не знаю методов ее объективизации кроме нейрофизиологических.
3. При консолидации выключается опорная часть сегмента (вне зависимости, происходит это естественным путем или путем операции), что не мешает нормальному фукнкционированию корешка (вне осложнений ест- но. ).
Остальное - повод для бесконечных дискуссий. .. я бы хотел уклониться.
(м. п. , грыжа Шморля - это изначально паталогоанатомический д- з. : -).
# 15:14 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
2. Восстановление трудоспособности. 3. Консолидации чего? И при чем здесь под опорной функцией сегмента- об этом не было и речи? ? Что- то Вас не в ту сторону. .. Насчет грыжи Шморля- для многих невропатологов нет никакой разницы в названиях, поэтому и используют этот термин- видимо в их понимании так "звучит красиво". Начинаешь объяснять- пожимают плечами. .классификаций новее 1965 года не читывали, не знаем- с. .((
# 10:02 31-05-2003 Hard, обратиться
2. Трудоспособность, как раз и есть самая субъективная вещь (а например, снижение чувствительности и выпадение некоторых тазовых функций на нее вообще не влияет : -).
3. Консолидация тел соседних позвонков, ест- но. Простой механический результат: исчезла подвижность - восстанавливается трофика в зоне корешка (не в 100% , но довольно частый вариант)- без всякого удаления грыжевого вещества. Т. е, позвоночно- двигательного сегмента как- бы нет, а спинальный все- равно есть. .. Стандартный финал, в развитии того же остеохондроза, например.
# 12:33 01-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Нет, при нынешнем развитии медицинской науки восстановление работоспособности- как раз критерий. Жизнь такая. .Консолидации при остеохондрозе без хирургии с хорошем кюретажем не бывает. И насчет самовосстановления трофики корешка большой вопрос.
# 21:04 10-01-2009 Марина,33года…, обратиться
М.п.грыжа п.отдела позвоночника.не могу разогнуться,еле передвиг,боли в пояснице,были прострелы.что делать?