позвоночник

14:21 30-05-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы межпозвоночная грыжа, мне ее очень жалко, т. к. у нее все время боли в спине. Есть ли какое- то лечение помимо оперативного вмешательства? Она у меня еще совсем молодая, красивая, хочет работать, а после операции нужет длительный отдых да еще дают 1 группу инвалидности? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 15:05 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Кто это Вам сказал насчет 1 группы и длительного отдыха? 1 группу дают больным, неспособным обслуживать себя- на моей практике ни одного такого перцедента не было. Сейчас- то и 2 группу дают крайне неохотно и редко. Насчет длительного отдыха- от чего? Если вопрос реабилитации- то он решается индивидуально- от нескольких дней до нескольких недель, в пределах 2 месяцев в основном.
# 17:02 30-05-2003 Олег, обратиться
Ага!
Только вот почему- то когда я лежал на отделении "Хирургия позвоночника" на консервативном лечении, у меня сложилось впечатление, что там прямо клуб по интересам какой- то - большое количество знакомых друг с другом людей, которые были прооперированы и теперь КАЖДЫЙ ГОД(! ) встречаются в этом же отделении.
# 18:52 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Для начала в одном тексте "сложилось впечатление"(пациента ессно) и "Ага! " ну никак не сочетаются. Далее- не знаю, где находится такая "хирургия", работающая видимо как санаторий- профилакторий, да и знать не хочу. Далее- в "клуб по интересам", -как Вы выразились, инвалиды 1 группы не ходят. Им как бы посторонняя помощь для ухода нужна, а не club session. Это я к тому, чтобы прежде чем что- то писать пострарацтесь прочесть вниматебльно, о чем речь. Ну и пишите потом на здоровье- вот, мол, я, - такой- то Имярек, живу в усть- Ужупинске и у нас тут такие врачи- убийцы, резатели- трудового- народа! Если Ваша мама проживает у нас, то лучше ей в такое- то- сякое отделение не ходить, а то будет ходить туда каждый год. И не знаю- какой группы инвалидность ей дадут, я в этом вообще не разбираюсь! Подпись.
# 20:08 30-05-2003 Олег, обратиться
Для Лены (вдруг Вы тоже не поймете):
"Ага" и все остальное в моем сообщении относилось к фразе г. Гончарова "от нескольких дней до нескольких недель, в пределах 2 месяцев в основном".

г. Гончарову:
Спасибо за "усть- Ужупинск". О вас сложилось соответствующее впечатление. ..
# 22:59 30-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Да пожалуйста. Мне по большому счету все равно, я всегда говорю то, что считаю нужным. Если ничего не можете ответить на мои примечания (по существу, кстати), можете дальше скорбно сетовать.
# 08:03 31-05-2003 Д-Р Шрюмпель…, обратиться
Ув. Олег! Спинальная хирургия иногда вещь неблагодарная как и лечение боли. Вы знаете, в Гарварде , ( Бостон, )есть годичная специализация по боли , в спине, да и вообще. . Так вот - ни одной манипуляции! Очень эксклюзивная программка. Многие нейро- , орто- , спинальники в очереди чтоб её пройти. Боль понятие очень комплексное и скальпель, особенно в спинальной, это 20% ! К этой теме нужен подход тов. Сухова , иначе Ужупинск по нам всем плачет.

С ув. д- р Шрюмпель
# 12:42 31-05-2003 Олег, обратиться
2 Гончаров.
без комментариев.