позвоночник

08:20 14-06-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Ребенок родился с левосторонним парезом лицевого нерва, полуптозом слева (экстренное кесарево). Парез прошел, полуптоз остался, но налицо очень медленное, но правильное улучшение, образование складочек на верхнем веке (когда родился, складочек вообще не было, сейчас ребенку год). У меня такие вопросы: почему образовался полуптоз в родах, что было повреждено (УЗИ головного мозга без патологий)? Может ли быть повреждено шейное сплетение, а полуптоз быть результатом такой травмы? Необходимо ли проведение МРТ или травму можно фиксировать на УЗИ спинного мозга? Некоторое время после родов была слабее немного левая ручка, и вообще, как сказал невролог, левая сторона. Сейчас эту разницу не видно, только левую ножку немного под себя подгибает иногда, ходит, но еще падает. Огромное спасибо заранее.

Ответы

# 17:46 14-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Насчет птоза вопрос непростой. Это не характеризует поражение лицевого нерва. Достаточно редкая патология. Скажите- ребенок следит глазами одинаково в разные стороны, или какой- то глаз отстает? И есть ли разница величины зрачков?
# 19:30 14-06-2003 Dr.King, обратиться
Ув. Марина! Отвечаю:
У Вашего ребёнка поражение лицевого нерва. Травма лицевого нерва происходит внутриутробно из- за давления кресцового выпячивания таза матери на лицевой нерв в районе его выхода из черепа , ( stylomastoid foramen ), ребенка. Положительная динамика восстановления говорит о том , что это неполное вовреждение, что весьма хорошо в будущем прогнозе. Обычно при "неполных" повреждениях мы наблюдаем детей до 3 летнего возраста. Обычно к этому времени если остаётся какой- то дефицит, то он постоянен и тогда предпринимаем действия сообразно с величиной этого дефицита. Так что у Вашего ребёночка я думаю всё восстановится. Что касается "слабости левой стороны" , как сказал невролог, то забудте о ней повреждения шейного сплетения происходят при других сценариях и гораздо драматичнее в проявлениях. Да. . Если птоз остаётся то закапывайте ребёнку глазик чтобы не пересыхала роговица, это и всё леченеие.
С ув. Dr. King
# 19:47 14-06-2003 Марина, обратиться
Огромное спсибо за ответы и рекомендации Dr King. У меня возник вопрос: а крестцовое выпячивание таза матери не оказывает ли также давления на мозг к примеру?
Уважаемый, д- р Гончаров М. Ю, что касается самих глаз, то они вполне одинаковые, нет никаких патологий, нет косоглазия, зрачки одинаковые, ребенок видит обоими глазами, "водит" ими одинаково в разные стороны.
# 19:52 14-06-2003 Dr. King, обратиться
Ув. Марина! Абсолютно нет, так как нерв "здавливается" уже при выходе из черепа. Подобное встречается до 6% от всех родов, так что не волнуйтесь у Вас нормальный ребёночек. С ув. Dr. King
# 21:22 14-06-2003 Марина, обратиться
Еще раз огромное спасибо, уважаемый Dr King. Ребеночек действительно нормальный, умный и очень шустрый, но полуптоз все равно пугает меня. Можно еще раз спросить тогда: почему же тогда, когда я лежала на обследовании в Детской Областной Больнице, был такой же случай, как у нас. У мальчика тоже остался односторонний полуптоз (был также односторонний парез лиц. н. еще), который, так же как и мой ребенок, был кесаренок.
# 22:17 14-06-2003 Dr. King, обратиться
Ув. Марина! Травма лицевого нерва, то есть степень его здавления у каждого ребёночка разная. Различают "полную" и "частичную" травмы. При частичной , как в Вашем случае и в большинстве своём, улучшение видно у же в первую неделю после родов. Потом этот процесс замедляется до примерно 3 лет. То есть в 3 года, если будет заметный птоз, можно думать что в дальнейшем улучшение наступит вряд- ли и тогда проводятся лечебные мероприятия. Другими словами у Вас ещё есть 2 года. На счёт кесарева и пареза нерва никакой взаимосвязи нет. По литературным данным , 6 детей из 100 родившихся имеют подобный дефект, но к 3 годам у большинства всё нормализуется. После трёх лет можно зделать несложную , косметическую операцию на веке чтобы убрать этот птоз- полу- птоз. Вобщем не пугайтесь , закапывайте ему глазик чтобы не пересыхал и пусть шустрит себе как и положено. С ув. Dr. King
# 23:52 14-06-2003 Марина, обратиться
Уважаемый Dr King, извините за грубость, но Вы что в ординатуре изучали эту пробематику? И почему у Вас такой псевдо Dr King? Допустим, есть Вами вышеописанные случаи, какие факторы вызывают тогда развитие данной патологии, играют ли здесь роль гены, с какой недели беременности эту патологию можно обнаружить на УЗИ? Мне что, теперь нельзя второго ребенка рожать? С благодарностью, Марина
# 00:07 15-06-2003 Марина, обратиться
Ну и псевдо у Вас, Dr King! !! У меня есть новая идея, Вам лучше подойдет псевдо Dr Latex. .. Сразу станете гигантом виртуального секса. .. Переквалифицируйтесь теперь в секс- инструктора. .. (Только не обижайтесь)
# 02:17 15-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
С позволения уважаемых коллег. .. Случайно шел мимо, вижу - наше. Вообще мы часто с такими проблемами сталкиваемся, все это совершенно четко укладывается в топическую картину травмы шейного отдела. Возможна как травма сплетения, так и самого спинного мозга при активной деятельности акушеров (руками, щипцами, экстракторами и т. п. , и при кесаревом), например, при слишком форсированном выведении головки при фиксированных плечиках ребенка (проще говоря, если сильно дергать ребенка за шею - можно и оторвать). Так что, Марина, спасибо скажите специалистам из роддома, это скорее всего их рук дело. Есть (во всяком случае в Морозовской б- це) неофициальная статистика по роддомам Москвы, из которых часто поступают дети с подобными травмами. Интересно проверить Ваш р/ дом. Пардон за вмешательство, ухожу к себе. Да, прогноз - см. у д- ра Кинга.
# 03:09 15-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Все понятно. Но с полуптозом- то что делать будем, уважаемые коллеги? Вопрос задан конкретно.
# 08:12 15-06-2003 Марина, обратиться
Большое спасибо, уважаемые доктора!
# 13:26 15-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Да в общем ничего с птозом не сделаем. Свершившийся факт. Реабилитация и т. п. - по возможности. А вот при следующих родах советую Марине постараться изучить обстановку и поискать не таких активных акушеров. P. S. Не стоит воспринимать мои предположения как 100% истину. Я рассуждаю на основании наших больничных наблюдений в отделении патологии новорожденных. Это статистика, но задуматься стоит. Марина, удачи!
# 17:01 15-06-2003 Марина, обратиться
Уважаемый д- р В. Ю. Ноговицин! Большое спасибо за внимание, ответ. Если же это действительно травма шейного сплетения или даже спинного мозга, то какое обследование нужно провести и какое лечение? ?? Нужно ли проводить МТР сп. или мозга, ш. сплетения и т. д. или все будет понятно на рентгене позвоночника? И можно ли кроме общего делать специальный массаж с акцентом на эти позвонки (это 7 и 8 позвонок или нет)? К кому обратиться в Морозовскую больницу? Мы вообще- то живем в Калининграде и ехать удобней, например, в Клайпеду или Гданьск, чтобы сделать МРТ. Но в Клайпеде и Польше пока нет никаких координат.
И если мы поедем все- таки в Москву на обследование, то у кого его лучше всего проводить? У какого врача? И какое обследование?
С ув. Марина
# 19:19 15-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Марина, не стоит ехать ко мне, и профиль у нас не тот, и не примут иногородних. Относительно тактики заочно не скажу (мы ведь даже не знаем окончательно что с ребенком, это все только наши предположения), сейчас основная задача показать грамотному неврологу и потом только решить вопрос о тактике. По Вашему региону у меня нет никакой информации, поищите, наверняка есть какие- нибудь центры, например, при медВУЗах. Если в Москве, то иногородние граждане РФ могут госпитализироваться по направлению с м/ жит- ва в РДКБ (Российскую дет. клиническую больницу), в НИИ педиатрии и дет. хирургии (www. pedklin. ru). Если не ложиться, то амбулаторно проконсультироваться можно, например, в Невро- Меде (www. nevromed. ru) у А. В. Карлова. Да, замечу, что сам я такой патологией специально не занимаюсь. Дальнейшие вопросы лучше задавать в дет. неврологе, это больше по профилю.
# 23:36 15-06-2003 Марина, обратиться
Ув. В. Ю. Ноговицин, почему Вы меня так сильно испугались, я не кусаюсь. Если мы куда- нибудь и поедем, то скорее всего в Клайпеду, там даже немецкие врачи работают, а если дело дойдет до операции, то скорее всего в Германию. Я сама не знаю, что с моим ребенком, поэтому и спрашиваю у всех, хотя интуиция подсказывает мне, что это действительно травма, т. к. я рожала в одном из наихудших родомов Калининграда, в 4- ом, потому что у меня там знакомый глав. врач работает, которая мне и делала кесарево, как мне кажется без показаний, решила, наверное перестраховаться. Операция длилась 20 мин. , был конец рабочего дня (с 17. 20 до 17. 40). Что еще сказать? Делали под общим наркозом, когда я очнулась, прибл. в 21. 00 (я не знаю точно, но время определила по небу, я лежала у окна), то ко мне почему- то сбежалась вся бригада (или как это называется по- медицински врачей, проводивших мне кесарево, надавили полукруг. движ. на пупок, , сказали, что я родила дочь, и ушли). Туда действительно нужно послать какую- нибудь проверку. Любая мать бы, наверное, не пошла туда вообще больше, но я все- равно иногда захожу, смотрю психологическую реакцию моего врача на меня. Не знаю, зачем она себя "так" ведет. Ладно, буду закругляться. Спасибо Вам большое за ответ, хотя, конечно же, может быть и Dr. King был прав, а может быть и Вы, а может быть, дочери травмировали непосредственно лиц. нерв. Ведь, как говорили в Др. Риме, если я не ошибаюсь: "Вовремя - это не зачит благодаря". Удачи Вам всем!
# 15:48 17-06-2003 Марина, обратиться
Ув. В. Ю. Ноговицин, извините за email от 15. 06. 03. Возможно, что мы с дочкой поедем в МНИИ по рекомендованному Вами адресу, чтобы там пройти обследование. Оно не повредит. С ув. Марина
# 16:00 17-06-2003 Марина, обратиться
Еще раз спасибо, В. Ю. Ноговицин за предложенные адреса, я их еще раз просмотрела. Даже не знаю, что и выбрать. Может быть не НИИ, а лучше РДКБ.
С ув. Марина