позвоночник

00:54 25-06-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. СКажите, растет ли сколиозный горб после 30 лет? Какие профилактические меры (кроме правильной осанки, жесткой кровати) вы можете посоветовать? Подойдут ли висы на перекладине? Спасибо.

Ответы

# 06:24 27-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сергей, с возрастом, из- за нарушения всасывания кальция (явления остеопороза), подобные состояния м. проявляться и у людей нормальной осанкой. Но это обычно после 60- 70 лет, и зависит от состояния здоровья в целом. В 30 лет, если нет серьезных сопутствующих заболеваний процесс достаточно стабилен. Висы на перекладине малоэффективны. Для коррекции осанки хороши бег, плавание, подвижные игры. С уважением Соломатов В. Г.