позвоночник

22:34 29-06-2003 / Татьяна, обратиться

У моего мужа грыжа S5- L1. Ьоли иногда бывают после физ. нагрузки. В общем состояние не ухудшается, хотя у него физ. работа. Я читала, что грыжа кальцинируется и дальше не увеличивается. Верно ли это? И как долго она кальцинируется , в течении какого времени. У мужа, как обнаружили грыжу, уже прошел год. Спасибо

Ответы

# 22:51 29-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Она может и не увеличиваться, но Вы должны помнить, что это всегда- как неразорвавшаяся бомба, ее наличие может вызвать необратимые нарушения, об этом Вас должен был информировать консультирующий врач.
# 08:39 30-06-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Да со временем грыжа кальциируется (оссифицируется). но процесс долгий. Не год или два. Основная проблема в межпозвонковой греже, это нарушение венозного оттока и ограничение подвижности, что тоже не способствует наргмальной гемодинамики. Оперировать ее неверное пока не стоит. А вот провести обследование для решения вопроса о возможных прутях лечения или коррекуции необходимо. Адрес центра мануальной терапии МЗ РФ, где можно провести обследование и проконсультироваться, пр- т Вернадского 121
# 16:52 30-06-2003 Лариса, обратиться
пожалуйста, расскажите о лечении обострения межпозвоночной грыжи, (корешкового синдрома)
спасибо!
# 19:00 30-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Без обид, но по интернету, не видя больного и не зная ситуации- бессмысленно рассказывать.
# 11:19 01-07-2003 Лена, обратиться
Вот читаю я , читаю комментарии, не могу удержаться. Странный Вы, г. Гончаров, практически все Ваши ответы - "бессмысленно", "здесь нет смысла рассказывать", "долго рассказывать", "очно" и " к врачу". Суть одна. Вы уж тогда просто писали бы - "приходите ко мне и я вам все расскажу (ессно за деньги)". Это было бы честнее и точнее. И вообще, не понимаю, зачем давать такие комментарии, если из них спрашивающий НИЧЕГО подчерпнуть не может и ответа на свои вопросы не получает. Вот они - действительно БЕСМЫССЛЕННЫ. Не лучше ли вообще ничего не писать.
# 17:35 01-07-2003 Oleg, обратиться
Лена, а как Вы думаете, зачем вообще здесь врачи находятся? Денег им за это никто не платит, а они "все ходят и ходят"? Думаете они здесь все (ну, судя по Вашему вопросу кроме д- ра Гончарова) альтруисты? Увы, думаю нет. По- моему, большинство из них занимается в основном саморекламой. И, безусловно, это необходимо учитывать получая их ответы. Это не означает, что это плохо. И не означает, что хорошо. Просто это надо понимать. Единственное, что можем мы - пациенты - это извлечь какую- либо пользу от их присутствия здесь получая некоторый объем дополнительной, бесплатной(! ) информации, отдавая себе отчет в том, что информирование нас отнюдь не является основной целью присутствующих здесь врачей.
Ну и кроме того, действительно, что- то ВСЕРЬЕЗ советовать ЗАОЧНО, не видя пациента, это, безусловно, недопустимо, я думаю.
# 17:56 01-07-2003 Лена, обратиться
Олег, а я вообще- то ничего не спрашивала. И про альтруизм я не говорила, хотя до сих пор наивно верю, что есть такие люди (в том числе и врачи). И от конференции я лично жду именно ИНФОРМИРОВАНИЯ нас, а не саморекламы врачей. И если бы здесь находящиеся действительно получали пользу и хоть какую- то дополнительную информацию. .. а то ведь практически - ничего. По крайней мере те, у кого проблемы и кто задает вопросы - мало получают информации для принятия хоть какого- то решения, и так же остаются в безвыходных ситуациях. И если заочно никого консультировать нельзя - тогда зачем вообще все это? Изначально идея такой конференции БЕССМЫСЛЕННА.
# 20:24 01-07-2003 Oleg, обратиться
Извините Лена, что я прокомментировал Ваше сообщение, раз Вы "ничего не спрашивали". .. Однако, давайте рассуждать здраво - невозможно лечить заочно, как бы нам этого не хотелось. Но получить некоторую информацию здесь можно. Кстати говоря, как раз в этой теме фактически было задано два вопроса: правда ли, что грыжа кальцинируется и не увеличивается дальше и сколько на это нужно времени. В принципе, ответы были даны: "правда, но времени нужно много - не год и не два" (я позволил себе процитировать ответы докторов). Чем Вы недовольны? Разве это не информирование? А то, что плохо отвечают на просьбы типа "доктор, у меня грыжа, как ее вылечить и побыстрее? ", ну, согласитесь, ждать ТОЧНОГО ответа на такой вопрос более чем наивно. Для того, чтобы получить ответ надо грамотно сформулировать вопрос. Но при его формулировании (и анализе ответов(! )) надо учитывать, что здесь все- таки, к сожалению, скорее всего (я, кстати, могу ошибаться и никого конкретно не имею ввиду) отвечают не только альтруисты.
# 22:40 01-07-2003 Гончаров М.З.,Н…, обратиться
Знаете ли, почитайте внимательно мои ответы. В случае ошибок врачей, лечащих или комментирующих я отвечаю более чем конкретно. Естесственно я знаю немного больше, чем пишу, но в целом- Олег Вам все правильно сказал. И советовать вслепую не просто легкомысленно, но и порой просто преступно. Когда люди пишут сюда- помогите! не знаем к кому чего и зачем, а я вижу, что могу помочь- я естесственно пишу- приходите ко мне. Насчет заплатно или забесплатно- а откуда Вы, собственно говоря знаете? Вы у меня лечились? Платили мне? Тогда непонятно, откуда недовольство- мои пациенты все в общем- то благодарны за лечение. В общем- почитайте мои ответы в архивах, поймете.
# 22:45 01-07-2003 Гончаров М.З Н…, обратиться
Опечатка в названии профессии- извиняюсь, с чужого компа пишу.