позвоночник

10:42 04-07-2003 / Светлана 28 Лет…, обратиться

Ужасный шейный остеохондроз, все хрустит и болит, по утрам иногда немеют пальцы на правой руке. работаю за компьютером, на больничный не отпускают. чем лечиться? помогите! !!

Ответы

# 17:57 04-07-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Для начала надо сделать рентген, чтоб разобраться в том, что происходит. Для полноты картины желательно еще провести ультразвуковое обследование сосудо шеи УЗДГ БЦАиВ (ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий и вен). Потом решать, что, как и когда делать. Превентивно могу посоветовать пропить курс медикаментозной терапии, это полиативное лечение, т. е. на основное звено патогенеза не повлияет, а страдание уменьшит. Раптен- рапид 50 мг 1тХ2 раза в день (5 дней)+ Лазикс(фуросемид) 40 мг в таблетке 1таб в день. Два дня подряд. Станет легче, но не надолго.
# 01:26 05-07-2003 Hard, обратиться
Уважаемый д- р Тетерин. Мне не очень понятна идея с УЗДГ.
По- моему, на первом месте тут наблюдается не сосудистая симптоматика. Я бы предложил ЭНМГ (нейромиографическое) исследование. Полагаю, дифф. д- з должен рассматриваться между шейной радикулопатией и туннельным с- мом (либо, и то и другое вместе).
# 20:15 05-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Алгоритм обследования наверное все- таки следующий: Рентгенография шейного отдела позвоночника, очный прием невролога (или нейрохирурга), затем скорее всего МРТ шейного отдела. 2 д- р Тетерин: "сделать рентген"(чего, куда, кого? Или нового Вильгельма Конрада? ), "пропить курс . .. терапии", "полиативное"- это значит паллиативное то есть? ,- не много ли ошибок и небрежностей для советования в лоб пациенту лекарств, не видя его и не зная клиники? (( А тем более назначение сомнительных по пользе, но вполне осязаемых по деньгам обследований? И порекомендовав пациенту лекарства уде спрогнозировать их очень ненадолгую пользу? И где Вы видели допплерографию вен, скажите пожалуйста? ??