позвоночник

12:13 07-08-2003 / Галя, обратиться

Уважаемый Михаил Зиновьевич!
Мужу(37 лет) сделали микрохирургическую операцию по удалению грыжи (диагноз: задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L4- L5, вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4- L5). Все прошло удачно, боли прекратились. Он счастливый выписался. Но через десять дней он стал опять ощущать боль в области поясницы (хотя и несколько другого характера, чем до операции)и даже , говорит, ногу тянет. Его выписали на больничный к нервопатологам, каждый предлагает свое. Один - корсет, другой уколы амбене, третий - физиотерапию(лазер, магнито- терапию)И что же выбирать пациенту! ? если хочется жить и растить детей, а не хромать и стонать! Но мы же не специалисты и решать какое лечение принять очень затруднительно.
Подскажите, пожалуйста,
- какая сейчас существует практика ведения реабилитационного лечения.
- И почему могут возникать такие боли.
Муж думает, что он как- то неудачно повернулся во сне, или в маршрутке проехался, а может это что- то другое. Нейрохирург не видит ничего серьезного, говорит, что операция прошла хорошо. А вот что же делать с невропатолагами, кого слушать? ?
- Что рекомендует Вы в первые недели после операции и в последующие месяцы?
Извините за некоторый сумбур. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:04 07-08-2003 Evghenii, обратиться
2 Галя:
не хотел создавать новую тему и "захлямлять" форум : )

немного схожая ситуация, но до операции. . ОЧЕНЬ хотелось бы узнать информацию от врача об препаратах Ксанакс ретард (Xanax Retard) и Myolastan. Выписаны были для рассасывания грыжы.
Насколько я понял, это очень сильные препараты, с неслабыми побочными : (
выписаны и принимаются параллельно. Можно ли?
Лишнего слова от наших врачей не добьешся : (
- -Заранее огромное спасибо.
С уважением, Евгений.
# 06:54 08-08-2003 Hard, обратиться
Галя, во- первых, не стоит паниковать, в послеоперационном периоде боли могут еще некоторое время продолжаться. Тут следует просто определенное время соблюдать рекомендации по поведению и периодически проходить наблюдение у невролога.
Кстати, все рекомендации, перечисленные Вами, тоже имеют смысл (правда, я бы подумал о более эффективной физиотерапии, если таковая потребуется).

Evghenii, данные препараты никак повлиять на рассасывание грыжи не могут, только снять болевые и эмоциональные расстройства. Полагаю, что боли действительно очень выраженные (по подбору препарата) и, вероятно, Вам действительно следует подумать о консультации нейрохирурга.
# 19:07 08-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну я не был бы так уверен на месте хирурга- лучше всего конечно повторить МРТ, только на том же аппарате, на котором делалось до операции. И сравнить. 2 Evghenii- полностью согласен с мнением Hard.
# 22:55 10-08-2003 Dr, обратиться
МРТ 160- 95- 86, тот же аппарат совсем не обязателен, тем более если магнит низкопольный.
# 00:41 11-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Именно обязателен! Я уже неоднократно сравнивал в практике рез- ты, полученные с разных томографов у одного и того же больного- так с учетом "особенностей национального описания томограмм" разными специалистами, результаты получаются иногда сильно разнящиеся. .. надо именно на том же и у того же исследователя. И кстати- почем овес нынче? Если уж так упорно рекламируете томограф? ??
# 09:55 11-08-2003 Галя, обратиться
Михаил Зиновьевич, я взволнована Вашим ответом. Вот мы сделаем повторное МРТ - а там может быть нечто ужасное? Значит, все мучение и риски были напрасными, я буквально в панике! Разъясните, пожалуйста, что же там может выявиться? Я и на операцию мужа сподвигла, хотя и хотелось поверить в безоперационные методы, но здравый смысл и мнения нейрохирургов возобладали. Я давно посещаю этот раздел, с тех пор как спина у мужа начала болеть. Благодаря этому и МРТ делали
и Слава Богу, конечно.
И все- таки если надежда что это пройдет в послеоперационном периоде. И что этому лучше поможет? Спасибо, что выслушали!
# 23:47 12-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
В любом случае знание лучше незнания и Вам так или иначе придется делать томографию и ставить вопросы перед оперирующим хирургом. Я, как хирург, сам всегда отвечаю за своих пациентов, сколько бы времени не прошло после операции и что бы не случилось. И паниковать тут нечего- ведь ничего ужасного еще не случилось и не обнаружилось!
# 21:05 13-08-2003 Evghenii, обратиться
Спасибо большое за ответы : )
Думаю, через ~ 1. 5 недели вернётся больной с моря: )
Смогу спросить подробней.
Еще раз большое спасибо за ваши ответы : )
PS: можно ли лечить без хирургического вмешательства, если болезнь, как оказалось, немного запущена(около 0, 5 года)?
# 16:20 17-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Заочно ничего сказать нельзя- насколько запущена и насколько необходимо оперативное лечение.