позвоночник

12:19 16-10-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад мне поставили диагноз грыжа межпозвонкового диска. Несколько месяцев назад стал ощущать слабость в ногах. Обследование показало сужение позвоночного канала в районе грыжи. Необходимо ли делать сейчас операцию? Не будет ли осложнений при консервативном лечении? Какой метод лечения таких заболеваний наиболее эффективен? Куда лучше всего обращаться?

Ответы

# 22:01 16-10-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Похоже, Вам стоит уже совершить визит к нейрохирургу. Если в Москве- обращайтесь. Координаты- в конференции "невролог", кликните по фамилии.
# 23:27 16-10-2003 Dr, обратиться
Естественно любая парамедиальная грыжа выпирает в позвоночный канал, сужая его, - это еще не показание к операции. Обратитесь http: // kozachuk. narod. ru. Серьезные осложнения могут быть при мануальной терапии.
# 01:06 17-10-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Откуда вывод про парамедианную? "в ногах. .. "- ясно же сказано. И срединная, кстати, тоже сужает, и не в меньшей степени. И слово "визит" еще не означает операцию, а вот слабость в ногах- симптом более чем серьезный.
# 19:33 17-10-2003 Dr, обратиться
Вывода нет. Имелось в виду, что фораминальная не сужает позвоночный канал, а только латеральный карман. Вряд ли она четко центральная (срединная), если "в ногах". И срединная тоже сужает, и слово "визит" еще не означает операцию, и слабость в ногах- симптом более чем серьезный
# 14:47 20-10-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Виктор, уточните пожалуйста в каком отделе у Вас грыжа? В зависимости от локализации несколько меняются показания и противопоказания к разным методам лечения. С уважением Соломатов В. Г.