позвоночник

10:49 28-10-2003 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте доктор, мне 21 год, у меня такая проблема, у меня такое, можно сказать, полуобморочное состояние, замутнено сознание, такое ощущение, что находишься в нетрезвом состоянии, плюс к этому чувство давления или распирания, начинающееся с середины шеи и на лице, еще, примерно, между бровями, голову вниз не могу наклонять вообще, при наклоне такое ощущение, что сейчас лицо лопнет, оно становится красным, т. е. как я понимаю большой прилив крови, при чем все это не появилось внезапно, а наростало постепенно, помимо этого есть еще проблемы, такие как отдышка, утомляемость и т. д. , но это основная проблема. Может ли это быть связано как- то с шеей, с шейным отделом позвоночника? У меня с позвоночником проблемы с детства, но особых болей не было. И вот только последние 4 года такое состояние. Стало больно наклонять голову назад, в шее постоянный хруст, иногда боль при поворотах. На последнем рентгене у меня вроде обнаружили нестабильность некоторых позвонков, но рентген делал уже давно, также делал МРТ шейного отдела, там определили незначительную деформацию задней продольной связки на уровне С5- 6, возможно обусловленную задней центральной протрузией диска менее 1 мм. Я сам при прощупывании шеи чувствую небольшое смещение остистого отростка 3- го шейного позвонка влево, примерно в этом месте есть боли при поворотах головы. Может ли смещение оказывать влияние на близлежащие ткани, сосуды?

Ответы

# 14:36 01-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Вячеслав, может. И если это проявляется в таком молодом возрасте, то прогноз очень нехорош. Посоветую просмотреть материалы НАШЕГО сайта (чрз фамилию) об остеохондрозе позвоночника, а потом показать снимки нашим докторам очно. тогда будет проще понять, что м. рекомендовать для восстановления. С уважением Соломатов В. Г.