позвоночник

15:54 29-10-2003 / Олег, обратиться

Полгода назад сделал МРТ томограмму поясничного отдела позвоночника - - в заключении было написано, что все в норме, но: "незначительные протрузии межпозвоночных дисков L1- S1". МРТ была сделана по поводу хронических болей в пояснице, за эти полгода боль полностью не прошла, хотя было несколько коротких периодов когда спина почти не беспокоила. Собственно вопрос - - с какой скоростью протекает дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках, могло ли измениться состояние дисков в худьшую сторону за эти шесть месяцев или это недостаточно длительный срок для значительных изменений? Поскольку боли до сих пор не прекратились, есть ли смысл сделать МРТ повторно?

Ответы

# 00:14 30-10-2003 Dr, обратиться
В заключении МРТ не может быть все в норме, т. к. дегенеративные изменения и хр. боли - это уже не норма. Скорость никто еще не расчитывал. Есть смысл не МРТ делать повторно, боли от этого не пройдут, а обратится к хорошему специалисту http: // kozachuk. narod. ru.
# 21:19 31-10-2003 Alex1 Alex.…, обратиться
Уже пятый месяц сильные боли в левой ноге. иногда требуются болеутоляющие, особенно вечером. После 3- х месяцев лечения боли совсем прошли, но неделю назад при простуде опять начались. В заключении МРТ сказанно(снято сегодня) протрузия L3, L4. L4 медиолатеральный пролафс влево, комбинированный спинальный стеноз. Пациенту 60 лет, мужчина. никаких визуальных изменений на ноге не видно. периодические сильные боли. Как можно вылечить и есть ли возможность безоперационного лечения.
# 02:11 01-11-2003 Гончаров М.З., …, обратиться
1. Скорость нарастания клинической картины- вопрос сугубо индивидуальный 2. Да, могло. 3. Насчет повторной МРТ- это вопрос не столь значительный для Вас- более важно, что клинически увидит врач при очном осмотре. Если в Москве- можете обратиться, координаты- в конференции "невролог" и в "ординаторской"