позвоночник

19:22 10-11-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, сегодня я сделала компьютерную томографию позвоночника, при которой выявилось, что у меня медиально- парамедиальная грыжа 4- 5 м/ п диска размерами до 4 мм, с незначительной компрессией дурального мешка, с сужением позвоночного канала до 9мм с 14мм и умеренным неравномерным сужением м/ п отверстий с двух сторон. Подскажите можно ли выличить это без операции. С помощью массажей, упражнений, витаминов, мазей и т. п. и т. д.
Заранее вам благодарна
P. S. простите что с ошибками

Ответы

# 09:43 18-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Мария, если нет признаков разрушения нервных структур, то помочь можно без операции. Просмотрите материалы НАШЕГО сайта (щелк чрз фамилию), посоветую начинать лечение до февраля. Самые жуткие обострения - весной. Лучше справиться с этим заранее. Массаж, лфк, мази - временные меры, но если нет ничего другого, это тоже выход. Мануальная тер- ия противопоказана. С уважением Соломатов В. Г.