позвоночник

20:06 24-11-2003 / Tanya, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 22 года. У меня в течении 3- х лет очень сильно болела поясница, потом боль стала отдавать и в правую ногу. Сделала МРТ - две правосторонние грыжи дисков L3- L4 (5mm) и L4- L5 (9mm) 23. 07. 03г. мне удалили грыжу диска L4- L5 (9х25 мм. ), а вторую грыжу не стали трогать, сказали, что капсула диска еще не лопнула. После операции некоторое улучшение, а через месяц снова появились сильные боли и стала неметь нога. Снова МРТ- на уровне L3- L4 грыжа стала размером 9х17мм, как мне сказали рецедив после первой операции. 17. 09. 03г. удалили грыжу L3- L4. Сейчас после последней операции прошло 2 месяца, а улучшений никаких- очень сильные боли в позвоночнике в пояснично- кресцовом отделе, немеет правая нога. Сейчас далала контроль МРТ- грыж нет, но выявлены протрузии межпозвонковых дисков L3- L4- L5 до 5 мм и послеоперационные изменения, также сильный остеохондроз. Прошла максимальный курс реабилитации физиопроцедурами, принимала сирдалуд, эуфиллин и магнезию с новокоином в/ в, делали 2 блокады депо- медролом с новокаином эпидурально и паравертебрально - -- улучшений никаких! !!
Орерировавший меня нейрохирург, говорит, что по снимкам все нормально, и причин с их стороны для боли нет. Причина боли, возможно, в нестабильности позвонков (5мм). Но толком врачи сами не знают, что со мной делать, говорят, чем могли помогли!
Но после двух операций мне не стало лучше ни на грамм! !! Я совсем отчаилась. Можете ли вы мне чем- то помочь? ?? Можно ли к ВАМ приехать на консультацию? Я живу в Минске. (Оперировали в 5ГКБ г. Минска). ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!

Ответы

# 13:45 29-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Таня, к сожалению описанное вами состояние, закономерный итог необоснованного оперативного вмешательства. Об этом неоднократно говорю и пишу с 1996 года. Обидно за искалеченных пациентов, в том числе и за вас. Но это эмоции. По поводу помощи: вначале отправляю к НАМ на сайт (чрз фамилию), после ознакомления с матриалами, списывайтесь или по эл. почте или созванивайтесь. Правда сразу же предупреждаю, т. к. операция привела к рубцовым реактивным изменениям, и спровоцировала нарастание нестабильности, слабости связочного аппарата, лечение будет непростым и достаточно долгим. Это учитывайте при обдумывании приезда. С уважением соломатов В. Г.