позвоночник

00:25 09-12-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пять лет назад у меня была травма позвоночника: 5- ый грудной компрессионный перелом и 1- ый поясничный- небольшая трещина и разрыв крестцово- повздошного сочленения (нарушение тазового кольца), смещение левой повздошной кости на 2 см. вверх. За эти два года я родила (кесарево сеч. ) двоих детей, травматологи настаивали не рожать в течение 5- ти лет, но так уж получилось и противопоказаний не было. Я понимаю , что последствий не избежать, подскажите какие меры нужно применять для поддержания тонуса позвоночника? Какие физ. упражнения можно выполнять (все таки после родов хочется немного привести себя в форму)? Можно ли висеть на турнике? Какие обезболивающие препараты можно применять при болях в спине? В какой клинике можно сделать обследование позвоночника? Последнее время я сильно устаю, раздражительна, постоянная зевота и ощущение как будто "поджилки трясутся", вообще, по натуре я энергичный человек, но последне время трудно себя заставить что либо сделать, чувствую постоянную усталость. Может это после эндотрохиальной анестезии при втором кесаревом сечении ? Есть ли какие нибудь восстанавливающие препараты , которые можно применять во время лактации?

Ответы

# 12:29 10-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Юлия, по поводу ЛФК советуйтесь с инструкторами очно, по поводу последствий "эндотрохиальной анестезии при втором кесаревом сечении" с неврологами очно, с ними же по поводу препаратов. Кроме того просмотрите информацию с рекомендациями на НАШЕМ именном сайте, пригодится. С уважением Соломатов В. Г.
# 16:33 17-12-2003 Юлия, обратиться
Спасибо. Ничего конкретного в вашем ответе нет. Было бы время, не стала бы обращаться со своей проблемой через интернет.
# 12:59 24-12-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Юлия. Перечисленные вопросы претендуют на написание в ответ небольшой монографии. К сожалению таким временем не располагаю, т. к. есть пациенты, реально требующие помощи, и время в сутках не резиновое. Ответы (на типичные вопросы) описаны на рекомендованном сайте. Если этого недостаточно, то стоит ознакомиться с литературой по этому заболеванию. Другого в голову не приходит. С уважением Соломатов В. Г.