позвоночник

20:21 02-01-2004 / Lana, обратиться

Доктор! Скажите пожалуйста делаются в России такие операции по удалению межпозв. грыж. Лазерным зондом без наркоза, без боли и без последствий так на этом саите написано. Спасибо за ответ

http: // www. microtherapy. de/

Ответы

# 20:23 02-01-2004 Lana, обратиться
Да, и если делаются, то сколько это будет стоить?
# 18:42 04-01-2004 Dr, обратиться
Делают, но если грыжи маленьких размеров, иначе операция беполезна, есть и другие щадящие операции. Обратитесь http: // kozachuk. narod. ru
# 18:44 04-01-2004 Пантелеимон…, обратиться
А зачем вообще оперировать? Есть прекрасные и безопасные методики консервативного лечения. А после операций осложнения - вплоть до паралича нижних конечностей.
# 19:00 04-01-2004 Dr, обратиться
Операция действительно крайний вариант, если консервативное лечение не помогает. У наших нейрохирургов осложнений не было, хотя практически всех больных запугивают осложнениями, их много при консервативных методиках лечения у мануальных терапевтов, пришел исправить сколиоз, а ему хряк и шею поломали - паралич всех конечностей.
# 07:16 05-01-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Lana, при достаточно большой мп грыже без достаточного доступа к пораженному месту ничего сделать нельзя. При "маленьких" же грыжах, т. е. при абсолютном отсутствии жизненных показаний к проведению операции (подробнее см. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте), операция вообще становится опасной из- за постоперационных осложнений. См. многочисленные сообщения прооперированных (обоснование закономерности этих последствий там же на сайте). Уже встречал несколько пациентов после проведения подобной манипуляции "Лазерным зондом", с удивлением обнаруживали на постоперационных снимках признаки "удаленных" подобным образом грыж, причем тех размеров и очертаний. что и до операции. Они трактовались нейрохирургами, как якобы "рубцы" на месте удаленных грыж. Но если рубцы по размерам, а значит по интенсивности деформации нервных структур не уступают грыжам, то зачем мучить человека? Тем более с рубцовыми процессами биться намного сложнее, чем с межпозвонковой грыжей не тронутой ножом. Но есть еще более прозаическое предположение, которое уже несколько раз высказывал в этой конференции на протяжении нескольких месяцев. и которое пока никто не опроверг - никакого истинного удаления не происходит, а просто надсекается отечная ткань вокруг грыжи, удаляется отечная жидкость, человеку на некоторое время становится лучше (так же как после вскрытия гнойника, уменьшения отчености воспаленной ткани, человек чувствует ощутимое стихание боли), затем . .. . К сожалению иного объяснения фактам обнаружения там же и таких же грыж, после операций по их "удалению", в голову не приходит. Это печально. Резюме - не рвитесь под нож. Старайтесь спасти себя консервативно. Операция - об безисходности, когда без ее проведения человек погибнет в течение нескольких часов, дней. В прочих случаях ее необходимость большей частью надумана, необоснована. С уважением Соломатов В. Г.
# 19:19 18-02-2004 Pad-T, обратиться
В ИНХ им. Бурденко, ЦЭЛТ, ЦББ на Ив. шоссе и в некоторых других центрах в России. Показания определяет врач- нейрохирург. Ниженаписанный опус- бред недоучек и аферистов от медицины.